российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: ДНР не пропускает спасателей на шахту имени Засядько в Донецке Пушилин: Украинская сторона не предлагала помощь в спасении горняков

Власти Донецкой народной республики не пустили 60 украинских спасателей на шахту имени Засядько в Донецке, где в среду утром произошла авария. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Сегодня с самого утра я дал поручение ГСЧС и министерству энергетики отправить горноспасательные бригады с целью помощи вытянуть шахтеров из забоя для того, чтобы дать возможность преодолеть последствия этой аварии и спасти жизнь шахтеров… Но российские террористы не дали возможности украинским горноспасательным бригадам дойти до места и помочь спасти жизнь людей», – заявил Яценюк в среду на заседании кабинета министров.

Яценюк призвал Россию «дать указания пропустить на место аварии украинских спасателей», передает «Интерфакс». Он отметил, что Киев направил шесть бригад спасателей по 10 человек каждая.

В свою очередь, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил, что украинская сторона не предлагала Донецкой народной республики помощь своих спасателей в ликвидации последствий аварии на шахте. «Никто с украинской стороны на официальном уровне не обращался к нам с предложением прислать сюда украинских спасателей. Кроме того, и со своей стороны мы не обращались ни к Украине, ни к кому бы то ни было еще за помощью. Если нам действительно она понадобится, то мы обратимся к России или к ЛНР», – подчеркнул Пушилин.

Официальный представитель МЧС ДНР Юлиана Бедило, в свою очередь, сообщила, что об обращении украинских представителей с предложением прислать в ДНР спасателей ей неизвестно, передает «Донецкое агентство новостей». «Я информацией об официальном обращении украинской стороны на этот счет не располагаю», – заявила представитель МЧС.

Как сообщается на сайте Донецкой городской администрации, в результате взрыва на донецкой шахте им. Засядько погиб один человек, число пострадавших достигло 16. «В ожоговый центр доставлены пятеро пострадавших, двое – в травматологию, девять – в клинику профзаболеваний. Один человек погиб», – отмечается в сообщении.

По данным горадминистрации, в момент взрыва в шахте находились 230 человек.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в свою очередь заявил, что после взрыва на шахте им. Засядько судьба 47 человек остается неизвестной, уточняется информация о гибели 77 человек. «Судьба 47 человек неизвестна, давал какой-то специалист с территории ДНР, и он сообщил, что 77, сейчас эта информация проверяется. Сейчас проводятся спасательно-поисковые работы, и мы не имеем права говорить, что 47 людей погибли», – заявил Волынец.

В министерстве угля самопровозглашенной ДНР сообщили, что в результате взрыва в донецкой шахте погибли несколько горняков. «Несколько тел действительно найдены, однако не десятки, как об этом утверждают представители Киева. Поисковые работы продолжаются», – отметил источник.

Президент Украины пообещал объявить траур, когда станет известно число погибших.

Напомним, в среду в 05.20 на шахте имени Засядько в восточной лаве пласта 3 произошел взрыв газо-метанной смеси. Представитель МЧС ДНР Юлиана Бедило сообщила, что под землей заблокированы более 70 горняков, один человек погиб, 14 пострадали. Украинские власти сообщили о 32 погибших.

В ноябре 2007 года в результате взрыва метана на шахте имени Засядько погиб 101 горняк.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 04.03.15

Челябинцы просят Путина лично контролировать экологическую ситуацию в городе. / Путин назвал убийство Немцова «позорным». «Действия экстремистов становятся все более изощренными», – заявил глава государства. / В МВД РФ планируются новые сокращения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки