российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выбор стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 дошел до уголовного дела в Швейцарии В ФИФА заявили, что не будут переносить мундиали из России и Катара

Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) возбудил уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек двух чемпионатов мира по футболу – 2018 года в России и 2022 года в Катаре. По сообщению генпрокуратуры Швейцарии, дело открыто по подозрению в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег, передает BBC. Правоохранители изъяли из офиса ФИФА необходимые документы для проведения расследования, а также обратилась к банкам Швейцарии предоставить данные о счетах, имеющих отношение к делу.

Также сообщается, что FDJP допрашивает десятерых членов исполкома ФИФА, голосовавших в 2010 году на выборах стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

В свою очередь министр юстиции США Лоретта Линч сегодня объявила об открытии в федеральном суде Бруклина (Нью-Йорк) коррупционного дела в отношении 14 чиновников ФИФА. По ее словам, коррупционная система функционировала 24 года и затрагивала «два поколения футбольных чиновников, которые пользовались своим положением, чтобы присваивать миллионы благодаря взяткам и откатам», передает «Интерфакс». Обвинение чиновникам ФИФА предъявлено по 47 пунктам.

Как отметил пресс-секретарь федерации Вальтера де Грегорио, президент ФИФА Йозеф Блаттер и генеральный секретарь организации Жером Вальке не вовлечены в процесс расследования швейцарской полиции по ЧМ-2018 и ЧМ-2022. По его словам, Блаттер оказывает помощь в расследовании. «Он не пляшет сейчас в своем офисе, а помогает в расследовании всеми способами», – сказал де Григорио. Он также заявил, что коррупционный скандал в федерации не повлияет на организацию турнира в 2018 году. «Чемпионаты мира в России и Катаре не будут отменены или перенесены вне зависимости от итогов расследования дела о коррупции во время выбора стран-хозяек», – сказал де Грегорио на пресс-конференции.

В среду утром в отеле Baur au Lac в Цюрихе прошло задержание шестерых крупных функционеров Международной федерации футбола (ФИФА) по запросу прокуратуры США. По словам представителя Минюста Швейцарии Фолько Галли, силовая операция прошла во время заседания исполнительного комитета организации. Среди задержанных, вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Позже стало известно, что по делу о коррупции в ФИФА были задержаны 7 человек. Всем им предъявлены обвинения. Представитель минюста США заявил, что четыре чиновника ФИФА и еще двое, которые уже не работают в федерации, признали свою вину по коррупционному делу, передает Рейтер.

Обвинения, как пишет The NYT, касаются фактов коррупции при выборе стран для проведения чемпионатов мира, при маркетинговых сделках и соглашениях о трансляции игр, а также отмывания денег и вымогательства. Задержанные будут экстрадированы в США. По данным СМИ, именно через американские банки проводились теневые операции.

Минюст Швейцарии заявил, что речь идет о взятках в размере более 100 миллионов долларов, которые представители спортивных СМИ и маркетинговых компаний платили функционерам ФИФА в обмен на контракты с футбольной организацией.

Как отмечает The Wall Street Journal, американские спецслужбы несколько лет вели расследование в отношении ФИФА. Со следствием сотрудничал член исполнительного комитета ФИФА от США Чарльз Блейзер. В частности, он передавал следователям записи бесед с членами руководства организации.

Напомним, в прошлом году вокруг ФИФА разразился громкий скандал. СМИ сообщали о продажности футбольных чиновников и необъективном отборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре. ФИФА провела внутреннее расследование и в ноябре 2014 года объявила, что нарушений выявлено не было. Как писал «Новый День», законность получения Россией права на проведение чемпионата в 2018 году оспорила Великобритания. Это случилось после того как Катар был уличен в подкупе чиновников ФИФА.

Министр спорта России Виталий Мутко не смог прокомментировать информацию об уголовном деле, открытом Федеральным департаментом юстиции и полиции Швейцарии. «Пока мне ничего не ясно, информации никакой нет новой. (Если) будут допрашивать, то что делать. Мне сложно пока что-то комментировать», – цитирует Мутко РИА Новости.

Ранее в среду Мутко заявил, что арестованные чиновники ФИФА не имели отношения к заявочной кампании по проведению ЧМ-2018 в России. «Если взять этих людей, то многие из них к заявочной кампании ЧМ-2018 никакого отношения не имели. Они не были членами исполкома и не принимали участия (в заявочной кампании)», – приводит слова министра спорта «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать арест чиновников ФИФА. «Это не наш вопрос вообще, поэтому я это никак не комментирую», – сказал он агентству РИА Новости.

В оргкомитете ЧМ-2018 в России Би-би-си заявили, что пока не комментируют аресты функционеров ФИФА. Гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин рассказал агентству «Р-Спорт», что находится в отеле в Цюрихе, где проходили аресты представителей ФИФА, но к нему лично у полиции вопросов не было.

Коррупционный скандал в ФИФА разгорелся с новой силой в преддверии выборов президента федерации, которые состоятся 29 мая в Цюрихе. Помимо Йозефа Блаттера, который занимает этот пост с 1998 года, в них примет участие принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Цюрих, Светлана Петрова

Цюрих. Другие новости 27.05.15

Спасатели удивлены дуростью утонувшего уральца, прыгнувшего в реку с плотины. ВИДЕО с места трагедии. / Хакеры украли 4 млн рублей со счетов клиентов крупного российского банка. / В Челябинске мотоциклист сбил ребенка. Насмерть. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки