российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министра спорта Мутко допросят в Швейцарии по делу о коррупции в ФИФА

Министр спорта РФ Виталий Мутко вызван на допрос по делу о коррупции в ФИФА. По данным британского издания The Guardian, российский министр вошел в число 10 членов исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), которые будут допрошены в Швейцарии.

Ранее в среду Мутко заявил о готовности дать показания швейцарским правоохранителям, расследующим обстоятельства выбора России и Катара странами-организаторами ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

В среду утром в отеле Baur au Lac в Цюрихе прошло задержание шестерых крупных чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) по запросу прокуратуры США. По словам представителя Минюста Швейцарии Фолько Галли, спецоперация прошла во время заседания исполнительного комитета организации. Среди задержанных оказались вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Позже стало известно, что по делу о коррупции в ФИФА арестованы 7 человек. Всем им предъявлены обвинения. Представитель минюста США заявил, что четыре чиновника ФИФА и еще двое, которые уже не работают в федерации, признали свою вину по коррупционному делу, передает Рейтер.

Министр юстиции США Лоретта Линч сегодня сообщила, что в федеральном суде Бруклина (Нью-Йорк) открыто коррупционное дело в отношении 14 крупных функционеров ФИФА. По ее словам, коррупционная система действовала 24 года и затрагивала «два поколения футбольных чиновников, которые пользовались своим положением, чтобы присваивать миллионы благодаря взяткам и откатам», передает «Интерфакс». Обвинение чиновникам ФИФА предъявлено по 47 пунктам. Им вменяется в вину различные виды преступной деятельности, в том числе мошенничество, взяточничество и отмывание денег на сумму $150 млн.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.05.15

«Задачей системы образования должно быть сохранение целомудрия, физического и духовного». Чем занимаются в Общественной палате получатели президентских образовательных грантов. / Скандально известный бывший тагильский следователь устроил гонки со стрельбой (ВИДЕО). / Суд отказался ужесточить приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки