российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ отрицает обмен задержанных на Украине «бойцов ГРУ» на пленных украинских силовиков В Минобороны Украины заявили, что переговоры по обмену продолжаются

Служба безопасности Украины (СБУ) опровергла появившиеся ранее данные об обмене задержанных в Донбассе российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова на пленных украинских военнослужащих.

По словам представителя ведомства Елены Гитлянской, «данная информация не соответствует действительности». Арестованные россияне сейчас находятся в Киеве и «продолжают ожидать завершения расследования и суд», отметила чиновница в эфире украинского телеканала «112», добавив, что следственные действия продолжаются.

В свою очередь советник замминистра обороны Украины по вопросам освобождения пленных и заложников Василий Будик сообщил, что переговоры по вопросу обмена россиян пока продолжаются.

Ранее «Газета.ru» со ссылкой на информированные источники сообщила, что задержанные на Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были обменяны на украинских военнослужащих, находившихся в плену в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

«Их обменяли на несколько человек, среди которых были как украинские граждане, так и граждане других стран, которые воевали за украинскую сторону. Добавлю только, что наши ребята подвергались в плену жестоким пыткам», – рассказал собеседник издания. Данную информацию подтвердил адвокат Александрова Константин Кравчук.

В то же время адвокат Евгения Ерофеева опровергла данные о том, что ее подзащитного обменяли на украинских военнослужащих. «Эта информация не соответствует действительности. Мой доверитель Евгений Ерофеев по-прежнему находится в украинском госпитале», – цитирует слова адвоката Оксаны Соколовской «Интерфакс». Она назвала фэйком появившиеся в СМИ сообщения о произведенном обмене. По мнению Соколовской, одним из инициаторов неверной информации был адвокат Александра Александрова, который распространил эти сведения, чтобы установить контакт с родными россиянина.

Напомним, о задержании Александра Александрова и Евгения Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. Один из задержанных был ранен в руку, другой – в ногу. Позже они были переведены в Киев в военный госпиталь. 29 мая им были сделаны операции.

Украинские власти задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в Вооруженных силах РФ. В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются сотрудниками народной милиции ЛНР. По его словам, в плену они подверглись пыткам.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Представитель Минобороны РФ также заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении задержанных россиян».

Позже Александров и Ерофеев, находящиеся в киевском госпитале, в интервью «Новой газете» заявили, что не увольнялись из рядов российской армии. Они предпочитают считать себя военнопленными, а не бандитами и наемниками.

На прошлой неделе в Минобороны России официально подтвердили, что Александр Александров и Евгений Ерофеев приехали на Украину уже после увольнения с военной службы. Копию документа, который датирован 15 июля и подписан начальником управления учета военнослужащих Минобороны Сергеем Боцвиным, опубликовала «Газета.ру».

Напомним, что 19 мая украинские следователи предъявили задержанным обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности.

Москва – Киев, Наталья Аникина

Москва – Киев. Другие новости 28.07.15

Суд Новосибирска наказал активистов ПАРНАС за демарш в избиркоме. Оппозиционеры взбунтовались после отказа в регистрации на выборах в областное заксобрание. / 75-летний сотрудник института Роскосмоса заподозрен в госизмене. / Двухлетнего малыша после ДТП в Лесном в тяжелом состоянии доставили в Екатеринбург. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки