российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР отчитался о завершении расследования дела экс-губернатора Никиты Белых

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В СКР отметили, что следствие собрало достаточную доказательную базу, в связи с чем «уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения».

Экс-губернатору вменяют в вину два эпизода, связанных с получением взятки. По версии следствия, Белых получил первую взятку в размере 200 тыс. евро в 2011-2012 годах через посредников от бизнесмена Альберта Ларицкого, которому на тот момент принадлежали ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес».

Незаконное денежное вознаграждение Белых получил за помощь в согласовании заявок компаний Ларицкого на включение их инвестиционных проектов в список приоритетных инвестиционных проектов. Позже этим проектам были предоставлены лесные участки в аренду на льготных условиях. Также Белых гарантировал Ларицкому «общее покровительство», сообщает СКР.

В 2013 году владельцем компаний Ларицкого, реорганизованных в АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО ««Лесохозяйственная управляющая компания», стал Юрий Судгаймер. В ходе внутренних проверок он выяснил, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов, что грозило им расторжением договоров аренды лесных участков с региональным правительством. По версии следователей, Белых обещал Судгаймеру содействие в том, что власти закроют глаза на эти факты и фирмы смогут продолжить работу, а также общее покровительство. За это он в течение 2014-2016 годов двумя частями получил через посредника Судгаймера взятку в размере 400 тыс. евро. В июне прошлого года Белых был задержан в одном из московских ресторанов с поличным при получении очередной части взятки в размере 200 тыс. евро. Против него было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере).

Сам экс-губернатор не признает своей вины. Он неоднократно заявлял, что «никогда не брал взяток и брать не собирается». В то же время Белых не отрицал факт получения денег, но утверждал, что они предназначались для нужд города Кирова. В конце июля 2016 года президент РФ Владимир Путин отправил Белых в отставку в связи с утратой доверия.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 27.07.17

И снова Анталья: рейс авиакомпании «Россия» задерживается на 6 часов. / Лимонов требует возбудить уголовное дело из-за попыток его «угробить». / В Ханты-Мансийске в лобовом столкновении погиб водитель Skoda. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки