российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Никита Белых не признался в суде во взяточничестве

В Пресненском суде Москвы началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Его обвиняют во взяточничестве, вину он не признает. «Все, что здесь происходит, – это провокация правоохранительных органов», – приводит его слова экс-главы региона «Интерфакс». Белых также заявил, что его оговорили и выразил готовность дать показания. Суд допросит его 13 сентября.

Как писал «Новый День», Никиту Белых задержали с поличным при получении взятки 24 июня 2016 года. Спустя месяц, президент РФ Владимир Путин отправил Белых в отставку в связи с утратой доверия. Экс-губернатору вменяют два эпизода взяточничества (ч.6 ст.290 УК РФ) на общую сумму €600 тыс. Сам подсудимый неоднократно заявлял, что «никогда не брал взяток и брать не собирается». В то же время Белых не отрицал факт получения денег, но утверждал, что они предназначались для нужд Кирова.

В конце июля Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении Белых. 3 августа Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение. 8 августа Мосгорсуд оставил экс-губернатора под стражей до 24 сентября.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.09.17

Бойня в ивантеевской школе: дело передано в центральный аппарат СКР. / Два баллона с газом и бочка с бензином. Рецепт раскола Кремля и Церкви. Авторская колонка Максима Бородина. / В Москве на путях около станции Фили обнаружен предмет, похожий на гранату. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки