российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кузбасс будет скорбеть три дня. Кремль о вопросах про Тулеева: претензии некорректны

В Кемеровской области с 27 марта объявлен трехдневный траур по погибшим в страшном пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу региональной администрации. В предстоящие три дня на всей территории Кузбасса будут приспущены государственные флаги и отменены культурно-развлекательные мероприятия.

Как отмечают местные издания, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вместе со своим заместителем по вопросам здравоохранения Валерией Цоем прибыли в оперативный штаб по ликвидации последствий пожара лишь на следующий день после трагедии – утром 26 марта. Глава региона при этом не ответил на вопрос, почему он не приехал на место возгорания непосредственно 25 марта и почему он сразу не встретился с родными погибших и пострадавших. По данным телеграм-канала Mash, Цой накануне находился за городом и предпочел не прерывать свой отдых.

Тулеев не прибыл на место пожара, где, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе его 11-летняя родственница, «чтобы не затруднять подъезд спасательных служб к торговому центру», пояснила руководитель отдела по связям с общественностью кемеровской администрации Лариса Деменева в комментарии радиостанции «Говорит Москва». По ее словам, об этом главу Кузбасса попросил глава МЧС Владимир Пучков. «На брифинге (в обладминистрации с участием Тулеева – прим. ред.) Пучков сказал, что это была его просьба, потому что там и так был затруднен подъезд к месту ЧП. Поэтому был очень малый круг официальных лиц, чтобы не мешать работе», – поведала Деменева. Сам Пучков подтвердил, что приезд чиновников на место ЧП мог бы осложнить спасательную операцию: «Никого лично из руководителей в зоне проведения поисково-спасательных работ не было. Чтобы они не мешали выполнению профессиональных задач. Это была моя просьба» (цитата по Life.ru).

Такие действия со стороны губернатора возмутили пользователей социальных сетей. Самого Тулеева раскритиковали эксперты и журналисты.

«То что Тулеев не приехал на место трагедии – огромная ошибка. Кто-то из чиновников уточнил: «кортеж может помешать машинам МЧС». Какой кортеж? Вы в своем уме? Увольте этого пиарщика-идиота. Пешком идите. Ползите», – написал в своем Facebook* политолог Алексей Чеснаков.

«Губернатор Тулеев не приехал на место трагедии. Побоялся кортежем помешать работам спасательных служб. Чудовищно. Пешком нужно было идти», – написал Армен Гаспарян в своем твиттере.

«Аман Тулеев должен уйти!», – призвал главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в своем телеграмм-канале.

Между тем в Кремле назвали «некорректным» вопрос журналистов о каких-либо претензиях к губернатору Кемеровской области Тулееву в связи с происшедшим. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Вопрос совершено некорректный», – сказал он. На вопрос планирует ли Путин приехать в Кемерово в связи с трагедией, Песков ответил, что, если президент «примет такое решение», то об этом будет объявлено.

На вопрос о возможности объявления главой государства всероссийского траура в связи с трагедией в Кемерове представитель Кремль ответить затруднился: «Пока не располагаю информацией, не могу ответить на этот вопрос» (цитата по газете «Ведомости»).

Кемерово, служба информации РИА «Новый День»

Кемерово. Другие новости 26.03.18

ПДК формальдегида в челябинском воздухе превышена в 5 раз. / Причиной пожара в 3-этажном коттедже в «Бухте Квинс» стал поджог. / УГМК хочет включить разрушенную телебашню в книгу рекордов Гиннесса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки