российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В тайном владении сгоревшим ТРЦ в Кемерово заподозрили долларового миллиардера

После задержания и допроса формального владельца кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня», где вчера произошел серьезный пожар, жертв которого продолжают находить при разборе завалов, депутата-единоросса Надежду Судденок следователи занялись проверкой информации о том, что реальным хозяином комплекса якобы является бизнесмен, долларовый миллиардер Денис Штенгелов.

Как пишет «Лайф», имеются данные, что, возможно, деньги за аренду помещений уходили ему, а в безопасность ТРЦ он не вкладывался. Следователи сейчас выясняют, кто был реальным, а кто номинантным владельцем «Зимней вишни», чтобы произвести задержание и провести допросы в рамках возбужденных уголовных дел. Как писал «Новый День», по факту пожара и гибели людей возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – «причинение смерти по неосторожности, «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ст.ст. 109, 219 и 238 УК РФ).

По предварительным данным, формально сгоревшим ТРК ООО «Зимняя вишня Кемерово» управляет уроженка города Топки Кемеровской области Надежда Судденок. По данным агентства, когда-то она работала в отделе кадров ООО «Топкинский цемент», затем стала депутатом Топкинского районного совета от «Единой России». Ее задержали. Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

Начиная с 2013 года, у «Зимней вишни» сменилось нескольких собственников. Нынешний владелец Надежда Судденок выкупила ТРК всего в 2016-м, у бизнесвумен Валентины Фазуяновой. Та, в свою очередь, в 2014-м приобрела его у основательницы «Зимней вишни» Ираиды Вишневской. По данным Mash, реальной владелицей ТЦ продолжала оставаться Ираида Вишневская – к ней сейчас также возникли вопросы у следователей.

Владельцем площадей по адресу ТРЦ «Зимняя вишня» было ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». Между тем, как выяснил Лайф, гендиректором этого ОАО, которым теперь владеет головная структура «КДВ Групп» «Кондитерус Ком», с 2002 по 2008 год был некий Вячеслав Вишневский. Возможно, это родственник Ираиды Вишневской.

Судя по оборотам «Зимней вишни», она является лишь управляющей компанией, которая занимается в ТРЦ хозяйством и уборкой. В связи с этим, предполагают СМИ, следователи и решили, что конечным владельцем комплекса может оказаться совсем другой человек. Речь о долларовом миллиардере, основателе одной из крупнейших в России пищевых ходингов «КДВ групп» Денисе Штенгелове. Юридическая связь между ООО «Зимняя вишня Кемерово» и «КДВ групп» не прослеживается, однако на сайте ТРК в разделе «отдел аренды» указаны контакты некой Юлии Новосёловой, адрес её электронной почты совпадает с корпоративной электронной почтой «КДВ групп».

«КДВ групп» – один из крупнейших в России производитель снэков и кондитерских изделий. Производят все: от вафель до сухариков и сушеной рыбы. В активе компании 16 широко известных торговых марок: «Кириешки», «Компашки», «Бабкины семечки», «Яшкино», «3 корочки», «Beerka», «Баренцев», а также «Хрустящий картофель». Ее предприятия производят порядка 350 наименований продукции, которая продается во всех городах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

По данным сибирских СМИ, Штенгелов проживает в Томске, а его семья обосновалась в Австралии, где, как утверждается, у него тоже есть бизнес: спорткомплекс, гольф-центр и теннисная академия.

Как передает телеграм-канал Mash, следственный комитет допрашивает партнера Штенгелова Сергея Братушева, который является соучредителем «КДВ-Групп», частично владеющей сгоревшим ТЦ «Зимняя Вишня». Сам миллиардер Штенгелов якобы пока не собирается возвращаться в РФ из Австралии, где он сейчас находится. По данным канала, он пообещал выплатить по 3 млн рублей компенсации за каждого погибшего.

Кемерово, Иван Гридин

Кемерово. Другие новости 26.03.18

На трассе Курган – Звериноголовское поймали гражданина Казахстана с 1500 литрами контрафактного алкоголя. / Быдлу – бой: с челябинцев предложили брать деньги за прогулки в парке. / Свердловский облсуд оставил в колонии полицейского, на счету которого 26 изнасилований. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки