российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Охранник отключил сигнализацию, пожарные выходы были закрыты – СКР рассказал о расследовании пожара в Кемерове

Следователи выявили «вопиющие нарушения», допущенные при вводе торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове в эксплуатацию в 2013 году и в процессе его работы, которые в итоге привели к многочисленным жертвам. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Кроме того, как выяснилось, один из охранников ТЦ, сотрудник ЧОПа, при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения, отметили в ведомстве, а пожарные выходы были заблокированы.

«Следствие проверяет информацию и о других нарушениях. Окончательные выводы о причинах возникновения пожара и всех виновных в этой трагедии будут сделаны по итогам проведения следственных действий и судебных экспертиз», – подчеркивается в сообщении.

Также отмечается, что следователи допросили четырех подозреваемых, задержанных ранее. Речь идет о техническом директоре компании – собственника здания, арендаторе помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотруднике и руководителе организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. Кроме того, решается вопрос о задержании пятого подозреваемого – сотрудника ЧОПа, отключившего систему оповещения.

Ранее сообщалось, что Росгвардия проверит действия сотрудников охраны торгового центра после сообщений очевидцев о том, что охранники после возникновения пожара заблокировали проходы по лестницам, не давая детям из игровой комнаты на четвертом этаже спуститься вниз. Жительница Кемерова Валентина Клопенко рассказала в эфире «Россия 24», что охранники не выпускали детей из здания. По словам женщины, ее дочь находилась там с подругой. Девочки решили пойти на четвертый этаж, чтобы поиграть в автоматы. Наверху дети увидели пожар и стали убегать, но их не пропускали охранники. «Я спрашивала: «Кто вас не пропускает?» Они отвечают: «Охранники, дядьки в форме». Говорили: «Идите по другой лестнице, в другую сторону». Девочки побежали по другой лестнице, их и там встретили охранники, закрыли проход: «Идите по другой лестнице». Они к другой лестнице, тоже не пропускают. Детей давили, там такая паника была», – приводит РИА «Новости» слова женщины.

«Если факт подтвердится, будем добиваться привлечения этих людей к уголовной ответственности и аннулирования лицензии частной охранной организации (с наложением максимальных штрафных санкций на юридических и должностных лиц)», – написал советник директора Росгвардии Александр Хинштейн в твиттере.

В свою очередь источник «Интерфакса» сообщил, что фигурантами уголовного дела могут стать до 10 чиновников, служащих и коммерсантов. По его словам, «уже определен круг основных подозреваемых, чьи действия либо бездействие так или иначе связаны с трагическими последствиями пожара». Помимо выше перечисленных СКР подозреваемых под «уголовку» могут попасть «руководящие сотрудники регионального подразделения МЧС и должностные лица административных органов Кемерова», отметил источник. По его словам, некоторые из них уже допрошены, решается вопрос о привлечении их к ответственности в качестве подозреваемых.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове вспыхнул накануне в 16:00 по местному времени. Ночью специалистам МЧС удалось остановить открытое горение, но полностью ликвидировать пожар не удается до сих пор.

По последним данным МЧС, в результате пожара погибли 64 человека. 17 из них, в том числе 8 детей, уже опознаны. За медпомощью обратились 52 человека, из них 12 находятся в больницах, уточнили в Минздраве РФ. Ранее сообщалось об 11 госпитализированных.

Москва, Кемерово, служба информации РИА «Новый День»

Москва, Кемерово. Другие новости 26.03.18

За наркотическое и половое растление несовершеннолетних 28-летний житель Кургана получил 16 лет зоны. / Шансонье Новиков намекнул, кого подозревает в поджоге дома в «Бухте Квинс». / Еще одна «свалка раздора»: жители Коломны выдвинули властям ультиматум. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки