российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очевидцы о пожаре: Сотрудники ТЦ не помогали, сигнализация и пожаротушение не работали, выходы закрыты

На месте пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» в одном из залов кинотеатра были обнаружены тела ещё 16 погибших. Таким образом число жертв достигло 53 человек, сообщили в пресс-службе Следственного комитета. Как передают местные СМИ со ссылкой на правоохранительные органы, обнаружены тела 56 человек. Разбор завалов и обследование помещений ТЦ продолжаются.

Как рассказал в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии глава МЧС Владимир Пучков, спасатели не могут войти в некоторые помещения торгового центра. Ранее власти Кузбасса сообщали о 64 пропавших без вести. В их число входили погибшие, чьи тела не удалось опознать, объяснили позднее в МЧС.

Очевидцы о пожаре: Сотрудники ТЦ не помогали, сигнализация и пожаротушение не работали, выходы закрыты
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Пожар в торговом центре начался на четвертом этаже, где расположен детский развлекательный центр, каток и три кинозала около 12:00 мск 25 марта. Спустя несколько часов, площадь пожара превысила 1500 квадратных метров, позднее произошло обрушение перекрытий между третьим и четверыми этажами. По данным РБК, обрушились и помещения двух кинозалов, они «ушли» с четвертого на третий этаж, доложили на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧП. Два зала обследованы на 70%, третий зал лишь на 5%, сообщают местные СМИ.

Около 23:00 мск МЧС сообщило о ликвидации открытого горения в торговом центре. На данный момент еще остаются отдельные очаги тления. В качестве основных причин возгорания рассматриваются неисправность проводки, поджог и неосторожное обращение с огнем.

Очевидцы о пожаре: Сотрудники ТЦ не помогали, сигнализация и пожаротушение не работали, выходы закрыты
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

По факту пожара и гибели людей возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – «причинение смерти по неосторожности, «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ст.ст. 109, 219 и 238 УК РФ).

В связи с пожаром были задержаны и допрошены четыре человека. «Ведутся активные следственные действия. В рамках уголовного дела задержаны и допрашиваются 4 человека, в том числе арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания. Также задержан руководитель управляющей компании, обслуживавшей здание торгового центра», – сообщили в пресс-службе СКР. По данным СМИ, также задержана гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок.

В соцсетях опубликовано множество видеозаписей, которые свидетельствую о том, что пожарная сигнализация не сработала, как и системы пожаротушения, а эвакуационных выходы были закрыты, что затрудняло эвакуацию. Очевидцы трагедии сообщают о панике, свидетельствуют о непрофессиональных действиях сотрудников ТЦ. По данным телеграм-канала Mash тела погибших были обнаружены, в том числе и возле эвакуационной лестницы вблизи кинотеатра. Люди пытались выбраться из пылающего ТЦ, но задохнулись в дыму, так и не сумев добраться до выхода. Другие посетители, чтобы спастись от огня, выпрыгивали из окон.

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

По соцсетям ранее было распространено видео, на котором подросток падает из окна и ударяется об козырек. По последним данным, тинейджер выжил, но получил многожественные переломы. Врачи ввели пострадавшего в состояние искусственной комы.

Как пишет* в Instagram* «Мобильный репортер», сотрудники ТЦ, в том числе ЧОПовцы, отвечавшие за безопасность, оказались не готовы к ЧП и сами стали паниковать. Посетители не могли сориентироваться в меняющейся обстановке и стали метаться по коридорам, желая найти пути для эвакуации, «но аварийные выходы оказались попросту закрыты». «Люди безуспешно пытались вскрыть их подручными средствами. Очевидцы также отмечают, что не слышали пожарной сигнализации», – передает mreporter_kemerovo.

Как пишет* пользователь Instagram* Анастасия Мостепан, во время возгорания, она вместе с сыном находилась в киноцентре на последних местах в самом углу. «Единственное что помню, девушка крикнула что пожар (даже пожарной тревоги не было). Взяв сына на руки, я намотала нам шарф, чтоб мы могли дышать, и пошла к выходу. Дышать было тяжело и ни чего не видно. Сын кричал, что мы умрем, я его успокаивала и шла вниз, где нас почти давили. Только на втором этаже я поняла, что мы спасемся», – написала женщина.

По числу жертв кемеровский пожар – один из четырех крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009, 153 жертвы).

В ближайшие дни в Кемерово будет объявлен траур по погибшим.

Кемерово, Иван Гридин

Кемерово. Другие новости 26.03.18

В двух районах Челябинской области объявлен карантин по бешенству. / В природном парке «Река Чусовая» нашли кладбище собак (ФОТО). / В частном доме Красноуфимска из-за утечки угарного газа погибла семья с ребенком. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки