российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потерявший родных в пожаре кемеровчанин готов отдать компенсацию за голову украинского пранкера

Кемеровчанин, потерявший в ужасном пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» своих родных, готов направить полученную за их смерть компенсацию, тем, кто отомстит украинскому пранкеру Никите Кувикову, получившему известность на просторах интернета под псевдонимом «Евгений Вольнов». Об этом пишут пользователи социальных сетей.

По версии сотрудников Следственного комитета РФ, именно Кувиков (Вольнов) публично, с использованием интернета и СМИ распространил недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию в регионе.

Как писал «Новый День», в Сети получило широкое распространение ложное сообщение о «сотнях погибших» при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», подготовленное Евгением Вольновым. Запись «Кемеровские морги переполнены после пожара в ТЦ Зимняя Вишня» появилась на Youtube-канале пранкера. «Весельчак» обзванивал кемеровские морги, выдавая себя за сотрудника МЧС, и интересовался, сколько «свободных мест» осталось в учреждениях.

Получив информацию о том, что в одном из моргов могут принять не более ста погибших, Кувиков (Вольнов) заявил своему телефонному собеседнику, что к ним вскоре привезут «более трехсот трупов». В итоге утром 27 марта в Кемерове состоялся стихийный митинг, на который пришли тысячи жителей. Собравшиеся на площади Союзов в столице Кузбасса люди требовали от властей предоставить «настоящее» число погибших в ТЦ «Зимняя вишня». В ответ на это мэр города Илья Середюк и около 15 человек из инициативной группы посетили морг судмедэкспертизы, чтобы сверить списки поступивших тел. Позднее члены группы сообщили, что проверили все помещения, не найдя несоответствий со списком.

В интервью радио «Говорит Москва» Вольнов заявил, что знает кемеровчан, угрожавших украинцам. Также он заявил, что Россия «уничтожает украинских граждан», потому свои действия на фоне трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» он назвал не иначе как «сатисфакцией».

СКР инкриминирует Кувикову (Вольнову) «возбуждение ненависти или вражды» (ст.282 УК РФ). Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде ареста заочно. В ближайшее время он будет объявлен в розыск. Однако безутешный житель Кемерова, потерявший родных на пожаре, не верит, что злоумышленник когда-нибудь окажется в руках российского правосудия и жаждет его смерти. На это он готов потратить всю компенсацию, полученную за смерть близких ему людей, пишут пользователи социальных сетей.

Отметим также, что многие пользователи возмущены действиями украинского пранкера, считают их аморальными и требуют от администрации Youtube закрыть его канал.

На пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Кемерово, Иван Гридин

Кемерово. Другие новости 28.03.18

Ушел из жизни любимый всеми голос «Бременских музыкантов» Олег Анофриев. / К истории с сотнями трупов в Кемерово причастны спецслужбы «Незалежной». / Активисты проверяют информацию о пропавших в «Зимней вишне» сиротах, начались инспекции детдомов. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки