российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР вышел на посеявшего панику среди кемеровчан украинского пранкера

Сотрудники Следственного комитета России вышли на след украинского пранкера, с подачи которого поползли слухи о сотнях погибших на пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Она также рассказала, что следователи продолжают устанавливать всех причастных к произошедшей трагедии, а обвинения предъявлены пятерым задержанным.

По ее словам, удалось установить личность иностранца, распространившего заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре «с целью дестабилизации ситуации в регионе». «Речь идет о телефонных звонках в медицинские учреждения и государственные органы лица, известного в сети интернет как пранкер Евгений Вольнов», – сообщила Светлана Петренко, добавив, что его действиям будет дана правовая оценка в рамках расследуемого уголовного дела о гибели людей при пожаре.

Как писал «Новый День», в Сети получило широкое распространение ложное сообщение о «сотнях погибших» при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», подготовленное Евгением Вольновым. Запись «Кемеровские морги переполнены после пожара в ТЦ Зимняя Вишня» появилась на Youtube-канале пранкера. «Весельчак» обзванивал кемеровские морги, выдавая себя за сотрудника МЧС, и интересовался, сколько «свободных мест» осталось в учреждениях.

Получив информацию о том, что в одном из моргов могут принять не более ста погибших, он заявил своему телефонному собеседнику, что к ним вскоре привезут «более трехсот трупов». Сотрудники были шокированы «известием» и отмечали, что, по их данным, число жертв не превышает 70 человек.

Вчера утром, 27 марта, в Кемерове состоялся стихийный митинг, на который пришли тысячи жителей. Собравшиеся на площади Союзов в столице Кузбасса люди требовали от властей предоставить «настоящее» число погибших в ТЦ «Зимняя вишня». В ответ на это мэр города Илья Середюк и около 15 человек из инициативной группы посетили морг судмедэкспертизы, чтобы сверить списки поступивших тел. Позднее члены группы сообщили, что проверили все помещения, не найдя несоответствий со списком.

Президент России Владимир Путин, посетивший Кемерово, призвал не сомневаться в официальной информации о погибших и не верить слухам, которые распространяются в соцсетях.

По информации СКР, жертвами трагедии в Кемерово стали 64 человека, среди них более 40 детей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.03.18

В Кемерове начались похороны погибших на пожаре. / К Земле несется огромный астероид. / Южному Уралу в 2018 году грозят серьезные природные катаклизмы. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки