российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Мошенники начали продавать липовые дипломы IT-специалистов для отсрочки от мобилизации

Аферисты начали продавать поддельные дипломы IT-специалистов для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

Подобные предложения появились в популярных мессенджерах. Стоимость фальшивых документов стартует от 16 тыс. рублей, пишет телеграм-канал «Банкста».

«Для получения нового диплома авторы объявлений просят предоставить ФИО, дату рождения, фото, а также данные аттестата о предыдущем образовании, если оно имеется», – говорится в сообщении. Кроме того, потенциальным покупателям предлагается указать вуз, который будет прописан в липовом аттестате о высшем образовании, специальность, а также оценки в нем.

Ранее Минцифры опубликовало список из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи. Накануне на портале Госуслуг был запущен специальный сервис для подачи заявлений на отсрочку от частичной мобилизации. За сутки было подано более 1,5 тыс. заявлений от специалистов ИТ- и телекоммуникационных компаний, уточнили в министерстве.

На этой неделе в Сбербанке предупредили о мошенниках, которые предлагают россиянам купить «белые» военные билеты и справки о признании непригодным к службе. После предоплаты своих услуг злоумышленники исчезают.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки