российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Турции объявил о смерти президента Узбекистана, в Ташкенте по-прежнему молчат Аэропорт родного города Каримова будет закрыт 3 сентября. СМИ: идет подготовка к похоронам

Премьер Турции Бинали Йылдырым в прямом эфире государственного телевидения выразил соболезнования в связи со смертью президента Узбекистана Ислама Каримова, несмотря на то, что официальный Ташкент по-прежнему не подтверждает сообщения в прессе о кончине 78-летнего узбекского лидера. Ранее сегодня о смерти Каримова, перенесшего в конце августа инсульт, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на трех дипломатов, а накануне вечером о кончине главы государства в очередной раз сообщило агентство «Фергана». Вчера также сообщалось, что на родине Каримова, городе Самарканде, якобы началась подготовка к похоронам Каримова: вечером 1 сентября в городе начались срочные работы по уборке города. А сегодня стало известно, что аэропорт Самарканда 3 сентября будет принимать рейсы только со специальным разрешением.

По информации Рейтер, турецкий премьер заявил о смерти главы Узбекистана и выразил в этой связи соболезнования во время встречи с кабмином, которая транслировалась по ТВ. «Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался. Пусть Аллах упокоит его душу… От лица Турецкой Республики выражаю народу Узбекистана глубокие соболезнования», – цитирует Йылдырыма издание Hurriyet.

Турецкое информагентство Anadolu также сообщает о кончине Каримова, ссылаясь на источник в Узбекистане.

О возможной подготовке к похоронам бессменного лидера на его родине между тем может свидетельствовать информация о закрытии аэропорта Самарканда в субботу, 3 сентября, для всех самолетов. Об этом сообщает BBC со ссылкой на информацию, появившуюся в международной системе оповещения пилотов NOTAM. Судя по данным NOTAM, 3 сентября в Самарканд будут пускать только лайнеры, получившие специальные разрешения. Все выданные ранее разрешения на вылеты и посадки аннулированы.

В то же время «Росбалт» сообщает, что аэропорт в Самарканде уже закрыт, ожидается прибытие самолета с телом Каримова. По данным агентства, в воздушной гавани собрались сотни жителей, чтобы встретить борт из Ташкента.

Ранее Рейтер и агентство «Фергана» сообщили о срочно начавшейся уборке центральных улиц Самарканда, что также может быть признаком подготовки к похоронам Каримова. Отмечалось, что о смерти Каримова будет объявлено в пятницу, 2 сентября, а похороны президента якобы пройдут 3 сентября.

Напомним, сегодня днем агентство Рейтер со ссылкой на три дипломатических источника сообщило о смерти президента Узбекистана. В правительстве Узбекистана новость никак не комментируют. В Кремле заявили, что не получали официальных новостей о смерти Ислама Каримова после инсульта.

Утром 2 сентября кабмин республики сообщил о резком ухудшении состояния здоровья Каримова. В сообщении, размещенном на сайте правительства, отмечалось, что глава государства находится в критическом состоянии.

Анкара, Ташкент, Наталья Аникина

Анкара, Ташкент. Другие новости 02.09.16

Аналитики советуют избавляться от акций Apple. У «яблочной» компании намечаются большие проблемы. / Samsung отзывает по всему миру пожароопасный флагман Galaxy Note 7. Продажи смартфонов остановлены. / Ученые: с Землей опасно сближается огромный астероид. «Старший брат» метеорита «Челябинск» грозит столкнуться с планетой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки