российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Узбекистана находится при смерти Кабмин республики сообщил о резком ухудшении здоровья Каримова

Кабинет министров Узбекистана сегодня сообщил о резком ухудшении состояния здоровья президента республики Ислама Каримова, ранее перенесшего инсульт. Врачи оценивают его как критическое.

«Дорогие соотечественники, с большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего Президента произошло резкое ухудшение, – говорится в сообщении на сайте кабмина Узбекистана. – По мнению врачей, оно оценивается как критическое».

Первое официальное сообщение о болезни Каримова было распространено 28 августа кабмином Узбекистана. В нем отмечалось, что глава республики находится на стационарном лечении. Диагноз не уточнялся, но узбекские СМИ сообщали, что президенту требуется полное медицинское обследование с последующим длительным лечением. На следующий день дочь президента Лола Каримова-Тиллаева написала в своем Facebook* о том, что её отец перенес кровоизлияние в мозг и находится в реанимации. В тот же день агентство «Фергана» сообщило о смерти 78-летнего президента, но эту информацию в Ташкенте не подтвердили. В Кремле также не подтвердили слухи о кончине Каримова, опровергнув при этом информацию о том, что Каримова доставили для лечения в Москву.

Накануне вечером «Фергана» сообщила о возможной подготовке к похоронам главы государства в Самарканде. Агентство утверждало, что около 22:00 мск правительственный самолет с телом Каримова вылетел из Ташкента в Самарканд. Также отмечалось, что официально о смерти Каримова объявят в пятницу, 2 сентября, а похороны якобы пройдут 3 сентября. Агентство Рейтер в свою очередь сообщило, что в Самарканде проводится уборка центральных улиц города, что может свидетельствовать о подготовке к возможным похоронам главы республики. Вчера же в Facebook* в группе «Здоровья Каримову» появилось сообщение, что аппарат искусственного кровообращения, поддерживающий жизнь главы республики, был отключен 1 сентября. Однако данная информация не подтверждается на официальном уровне.

Ташкент, Наталья Аникина

Ташкент. Другие новости 02.09.16

Путин посоветовал Японии поучиться у китайцев. Тогда компромисс по Курилам будет найден. / Киргизия на грани военного конфликта с Узбекистаном. / Ракета Falcon 9 взорвалась на пусковой платформе (ВИДЕО). SpaceX потеряла носитель и спутник связи. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки