российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия продлила до 24 октября гуманитарную паузу в Алеппо Но она может быть прервана из-за действий боевиков

Москва и Дамаск решили продлить гуманитарную паузу в Алеппо до понедельника, 24 октября. Об этом сообщил постпред России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

По его словам, гуманитарная пауза может быть «продлена и в дальнейшем, если со стороны «Джебхат ан-Нусры» (террористическая группировка, запрещена в РФ – прим. ред.) и примкнувших к ней оппозиционных группировок не будет нарушаться режим тишины».

Как сообщает ТАСС, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отметил, говоря об Алеппо, что гуманитарная пауза может быть прервана, если ситуация в городе ухудшится. Песков пояснил: «Ситуация меняется достаточно быстро. Она может поменяться в худшую сторону, поэтому все решения принимаются на основе текущей ситуации».

Песков добавил, что процесс выхода боевиков из города идет «вяло». Дальнейшее развитее ситуации он связал с несколькими факторами: «Как будет продолжаться процесс обеспечения безопасности конвоя с гуманитарной помощью и от того, какую линию выберут сами боевики – продолжат ли агрессивные наступательные действия или нет, и будет ли использоваться эта гуманитарная пауза для перегруппировки, переоснащения и дополнительного вооружения террористических группировок, в первую очередь засевших в восточной части города».

Напомним, 20 октября в Алеппо началась гуманитарная пауза – для выхода из города больных и раненых, мирного населения, а также вооруженных формирований. Однако боевики сразу же начали обстреливать гуманитарные коридоры и отказались от мирного процесса. В Центре РФ по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили, что экстремисты казнили 14 представителей органов власти восточного Алеппо за то, что они призывали покинуть город. Только 8 боевиков покинула Алеппо в первый день гумпаузы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.10.16

Кремль озабочен: США «перегнали» боевиков из иракского Мосула в Сирию. / Украина урезала бюджет конкурса «Евровидение-2017». / В Британии появились клоны крупных российских нефтегазовых компаний. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки