российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Трамп про штурм Мосула: США выглядят так глупо Миллиардер назвал операцию полной катастрофой

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп считает, что операция по освобождению иракского Мосула от боевиков запрещенной в России и многих других странах мира террористической организации «Исламское государство» (ИГ) оборачивается для США катастрофой. «Атака на Мосул оборачивается полной катастрофой. Мы предупредили их за месяцы. США выглядят так глупо», – написал миллиардер в своем Twitter, призвав избирателей голосовать за него.

Как писал «Новый День», операция по освобождению Мосула, который был захвачен боевиками еще в 2014 году, началась неделю назад. В ней принимают участие соединения иракской армии при поддержке авиации международной коалиции. С юга на город наступают иракские войска, с севера – курдские отряды повстанцев «Пешмерга». Войскам уже удалось отбить несколько близлежащих населенных пунктов, удерживаемых боевиками. Предполагается, что сам штурм захваченного террористами города может продлиться несколько месяцев.

CNN со ссылкой на источник в службах безопасности Ирака передавал, что боевики ИГ казнили в Мосуле 284 человека, большинство из которых мужчины и дети. Однако жители по возможности покидают город. По данным Красного Креста, в результате операции беженцами могут стать до 1 млн человек, передает РБК. Днем ранее министр обороны США Эштон Картер посетил иракский Эрбиль, где встретился с лидером курдских повстанцев и с американскими военнослужащими. Он отметил профессионализм курдских ополченцев, однако подтвердил, что те несут потери, так как за Мосул идут ожесточенные бои.

Как отмечал NDNews.ru, для США штурм Мосула важен с точки зрения собственной внутренней политики накануне президентских выборов. Успешное освобождение Мосула будет означать укрепление позиций кандидата в президенты Хиллари Клинтон, которая может преемницей внешней политики Барака Обамы.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 24.10.16

Карабинеры нашли «сундук сокровищ» итальянского мафиози (ФОТО). / Премьер Венгрии: Брюсселю грозит советизация. «Мы хотим быть европейской нацией, а не нацией внутри Европы». / Штайнмайер: ЕС угодил в зону турбулентности и потерял ориентиры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки