российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Переговоры Путина, Олланда и Меркель по Сирии закончились ничем

Берлинские переговоры лидеров России, Франции и Германии по урегулированию сирийского кризиса фактически завершились безрезультатно. Франсуа Олланд и Ангела Меркель на итоговой пресс-конференции вновь заявили о «военных преступлениях» России в Сирии и пригрозили новыми санкциями. Владимир Путин в кратком заявлении вновь потребовал отделить умеренную оппозицию от террористов.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в своем заявлении Путин отметил, что «проинформировал европейских партнёров о нашем видении того, что там происходит и что нужно было бы сделать в ближайшее время для борьбы с терроризмом, для искоренения терроризма на сирийской земле, для того, чтобы этот очаг и в будущем не возродился, и, разумеется, что нужно сделать для того, чтобы наши усилия привели к окончательному урегулированию». Путин вновь напомнил о том, что в этом ключе Россия предлагает активизировать работу по разработке и принятию новой конституции Сирии, на основе которой можно было бы провести предварительные выборы и добиться согласования позиций предварительно между всеми конфликтующими сторонами.

Также, добавил Путин, Россия намерена продлить – «насколько это будет возможно, исходя из реально складывающейся ситуации на территории», паузу в нанесении авиационных ударов. «И действительно, мы готовы это делать до тех пор, пока не столкнёмся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо», – подчеркнул он.

Путин вновь выразил надежду на то, что «наши партнёры, прежде всего американские партнёры, сделают всё, что они обещали до сих пор, по разведению террористов «Джабхат ан-Нусры» (террористическая организация, запрещена в РФ – прим. ред.)и иже с ними таких же террористических организаций от так называемой здоровой части оппозиции, чтобы нам было понятно, как мы можем вместе дальше продолжать совместную работу».

Как сообщает «Немецкая волна», Меркель заявила, что не исключает введения новых антироссийских санкций ЕС. По ее словам, сейчас главная задача – помочь жителям Алеппо, а Россия несет большую ответственность за действия в Сирии. Бомбардировки Алеппо, осуществляемые ВКС РФ и сирийской авиацией, «бесчеловечны» и становятся «чудовищным» переживанием для населения, но до урегулирования ситуации «очень далеко», считает она.

Олланд, в свою очередь, назвал предложения Путина о прекращении огня «совершенно недостаточным», а происходящее в Алеппо – «военным преступлением».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.10.16

Тюрьма Турина открывает ресторан. Обслуживать гостей будут зэки. / Итальянская певица оголилась у стен Кремля. Песков: Холодно… не Сочи же. / «Вечный» студент из Италии защитил седьмой диплом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки