российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Два штата в Индии объявили эпидемию «черной плесени»

Два индийских штата Раджастан и Телангана объявили об эпидемии мукормикоза – грибкового заболевания, известного как «черная плесень». Наибольшую опасность болезнь представляет для тех, кто переболел коронавирусом.

Число больных мукормикозом продолжает расти в Раджастане на фоне распространения Covid-19, передает РИА «Новости». «Мукормикоз проявляется как побочный эффект коронавируса… Уведомляется об эпидемии и заболевании, подлежащем регистрации, по всему штату», – говорится в уведомлении, подписанном министром здравоохранения штата Ахилом Аророй.

«Черной плесенью» заболели около 100 человек, проживавших в городах Джайпур, Джодхпур, Сирохи и Кота. Для этих пациентов отвели специальное отделение в государственной больнице Савай Ман Сингха.

На территории штата Телангана медики, как государственных, так и частных клиник, должны уведомлять минздрав о случаях мукормикоза в соответствии с Законом об эпидемических заболеваниях 1897 года, заявил министр здравоохранения штата Сриниваса Рао.

Мукормикоз – осложнение, вызванное грибковой инфекцией. Споры проникают в организм с вдыхаемым воздухом или через порезы и царапины. Наибольшую угрозу болезнь педставляет для людей, больным диабетом, а также тех, чей иммунитет снижен другим заболеванием, в частности коронавирусом.

Нью-Дели, Зоя Осколкова

Нью-Дели. Другие новости 20.05.21

«Готовы разгребать завалы»: Лавров назвал конструктивной встречу с Блинкеном. / Ученые отследили путь мысли через мозг. / Военный писатель Суконкин назвал фильм «Турист» главной премьерой этого года. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки