российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Отставка Азарова не планируется, оппозиция скоро свернёт Майдан» (ВИДЕО) «Дирижёр Верховной Рады» рассказал «НР» о видении властью ситуации в Киеве

В интервью «Новому Региону» зампред парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов опроверг сведения о грядущей отставке Кабмина Николая Азарова, бунте олигархов против Виктора Януковича и предрёк скорое прекращение акций протеста на Майдане.

«Новый Регион»: Зачем Партия регионов собирается с утра в понедельник в «Зоряном». Что запланировали?

Михаил Чечетов: У нас накануне пленарных недель всегда проводится заседание фракции и иногда, по необходимости, приглашаем вице-премьеров, премьер-министра. А раз в месяц мы заседаем совместно фракцией вместе с Кабмином, поскольку мы – единая команда.

Заседание фракции на понедельник планировалось еще где-то 10 дней назад. Мы пригласили правительство, поскольку обеспокоены, что парламент не работает. До конца года осталось мало времени, поэтому нужно четко выстроить «дорожную карту» работы Верховной Рады.

«Новый Регион»: Но говорят, что завтра на вашем закрытом заседании предстоит чуть ли не бунт олигархов, которые под давлением Запада будут предлагать «сдать» правительство Николая Азарова.

Михаил Чечетов: Да нет, это глупости! Об отставке завтра речь абсолютно не идёт.

«Новый Регион»: Как вы собираетесь разблокировать работу Верховной Рады?

Михаил Чечетов: Мы надеемся, что во вторник ума хватит у оппозиционных депутатов. Дальнейшая блокировка может привести к катастрофическим последствиям для экономики и бюджета страны.

«Новый Регион»: А может правящее большинство повторить опыт заседаний вне стен Верховной Рады?

Михаил Чечетов: Мы принципиально не будем уходить. Это не нужно. Мы будем только в Верховной Раде. Мы будем рассказывать людям, что те, кто блокируют парламент, фактически работают против Украины.

«Новый Регион»: Будете пытаться силовым путем разблокировать?

Михаил Чечетов: У нас проблем нет, мы бы могли разблокировать за 5 минут, но мы бы не хотели, чтобы эту грязную картинку показывали по всему миру и еще больше дискредитировали страну. Поэтому эти сценарии абсолютно исключены. Их никто не планирует. Мы надеемся на здравый смысл, что начнут работать, а если нет – народу скажем, что все недовыплаты, все пенсии, зарплаты – это вина оппозиции, не дающей нормально работать финансовой системе.

«Новый Регион»: Почему глава МВД Виталий Захарченко после избиения журналистов «Беркутом» сохраняет свою должность?

Михаил Чечетов: Дело в том, что пока идет следствие. Мы категорически против того, чтобы назначали виновных. А нас подталкивают к этому не правовому пути. Следствие разберется, кто виновен, – тот ли, кто крушил двери здания горсовета, то ли призывавший к государственному перевороту...

«Новый Регион»: Вопрос был об избиении журналистов на Банковой и случайных прохожих. Ваши оппоненты говорят, что в Европе, куда Партия регионов тоже вроде как стремится, в таких случаях чиновники сами подают в отставку, не дожидаясь результатов расследования.

Михаил Чечетов: Вы можете представить, чтобы Барак Обама разбил окна мэрии и залезал туда – как Яценюк! Стал бы он тогда президентом? А нашим оппозиционерам до Европы – как нам с вами на карачках до Берлина.

«Новый Регион»: Но мы ведь говорим о том, что «Беркут» разбил голову журналистам, а не Барак Обама стёкла.

Михаил Чечетов: Подождите, стал бы Барак Обама президентом? Нет! А у нас Яценюк еще в президенты идёт. То есть, ментальность абсолютно не та. Это люди с элементарным отсутствием культуры, интеллигентности.

«Новый Регион»: Есть точка зрения, что накала страстей на Украине можно было бы избежать, если бы президент пожертвовал правительством Николая Азарова. Почему президент так держится за этот Кабмин?

Михаил Чечетов: Есть легитимная форма отставки. Такая возможность была предоставлена оппозиции. 40 голосов не хватило для отставки правительства. А то, что оппозиция у нас слаба...

«Новый Регион»: А как вы относитесь к нынешней позиции Инны Богословской, которая ругает своих бывших соратников?

Михаил Чечетов: В Партии регионов – 1,5 млн человек. Если один уйдёт...

«Новый Регион»: Богословская – не рядовой член партии, а была, как и вы, одним из главных спикеров «бело-синих».

Михаил Чечетов: Ну, ушла, ничего страшного. Тем более, женщина. Когда женщина иногда меняет свои взгляды или симпатии – это, в какой-то степени, даже украшает женщину. Мы легко относимся. Это своего рода женская слабость. Мы как мужчины к ним снисходительны.

«Новый Регион»: А если вслед за Богословской пойдут мужчины?

Михаил Чечетов: У нас пытался выйти Давид Жвания, но за отставку правительства он не голосовал. Так что у нас команда расслабляется, когда нет политических баталий. А когда они начинаются – команда сжимается в кулак.

«Новый Регион»: Что сжимали в кулак ночью перед несостоявшейся отставкой Азарова? Говорят, что на колеблющихся членов фракции тогда сильно давили.

Михаил Чечетов: Нет, у нас люди все сознательные, дисциплинированные, ответственные. Сами депутаты понимали, что глупостями заниматься нельзя.

«Новый Регион»: У вас не было соблазна проголосовать за отставку Азарова?

Михаил Чечетов: Никогда в жизни.

«Новый Регион»: Давайте еще раз: нет ни одного шанса, что на этой неделе Азаров будет уволен?

Михаил Чечетов: Есть ведь шанс, что через неделю вас уволят с работы? А, может, и завтра уволят? Одному Богу известно! Поэтому мы все под Богом ходим, любой человек может быть уволен. Но пока отставка Азарова не рассматривается. Потому что легитимный способ был предоставлен оппозиции, а она, извините за выражение, обкакалась. Теперь механизм отставки можно использовать только на следующей сессии, в феврале.

«Новый Регион»: Каков ваш прогноз – когда закончится Майдан?

Михаил Чечетов: Думаю, что это произойдёт очень скоро. Я этот сценарий рисовал уже неделю назад. Оппозиции нужно выйти из процесса, сохранив лицо. Нельзя сразу после круглого стола было сказать: «Всё, мы прекращаем Майдан, разворачивайте автобусы и во Львов». Это был бы политический проигрыш.

Значит, как я и предсказывал, они собирают вече. Там зачитывают заявление, что мы запрещаем вступать в Таможенный союз. А Виктор Федорович и не думает вступать!

Теперь они назначают следующее вече. Прилетает Виктор Федорович. А они на Майдане объявляют: «благодаря вам Виктор Янукович ничего не подписал! Спасибо вам, расходитесь по домам!». То есть, они получают возможность красиво «съехать», вроде бы выиграв.

«Новый Регион»: Это вы так советуете поступить оппозиции?

Михаил Чечетов: Это они так будут съезжать с темы. Это отходной для них, чтобы сохранить лицо. Вот так и будет. Поверьте мне, всё пойдёт на спад. Игра закончена.

«Новый Регион»: Попытки силового разгона Майдана пошли в плюс власти?

Михаил Чечетов: Думаю, что они пошли в минус всей Украины. Как это в целом влияет на имидж страны? Вот мы смотрим, как дубинками лупят во Франции, когда кричали недавно «в отставку президента Франции!». Мы видели, как лупцевали, разгоняя забастовку, в США. И как в Греции разгоняли водомётами. Это делает честь Франции, Америке, Греции? Нет!

Поэтому и нам это не делает чести. Мы – европейская страна. Мы должны продемонстрировать большую культуру, чем те европейцы, что дубинками молотят демонстрантов.

Я думаю, что выводы будут сделаны. Президент четко сказал о моратории на силовые акции. Это было заявление истинного национального лидера государства.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 16.12.13

На скандальном 223-м округе в Киеве начался подсчет голосов (ФОТО, ВИДЕО). Активисты «Свободы» взяли окружком в осаду, журналистов не пропускает милиция. / Андрей Шевченко: Я – патриот Украины и поддерживаю евроинтеграцию. / ЦИК обнародовала первые результаты выборов в «проблемных» округах (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки