российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республиканец Юлий Иоффе: Украина должна лишиться царя

Экс-премьер Юлия Тимошенко увела из украинского бюджета миллиарды долларов в закрома «Единых энергетических систем Украины» (ЕЭСУ). Причем, сделала это изящно – на законных основаниях. Так считает народный депутат Украины, первый зампред Республиканской партии Юлий Иоффе.

По словам Иоффе, генпрокурор Украины Святослав Пискун непотопляем, потому что он – лишь инструмент в руках человека, стоящего на вершине тоталитарной пирамиды власти. А «оранжевая революция» – это слепок с шахтерских бунтов конца восьмидесятых годов прошлого века, умело направлявшихся тогдашней партноменклатурой.

Советским партийным вождям, говорит Иоффе, как и сейчас «оранжевым» лидерам, очень хотелось поскорее получить карт-бланш для легального обогащения. Обо всём этом читайте в интервью Юлия Иоффе, которое он дал российскому информационному агентству «Новый Регион».

«Новый Регион»: Уже почти год Украина живет в состоянии перманентного кризиса, который стоил некоторым политикам постов и репутации. Пострадали даже люди, еще недавно казавшиеся непотопляемыми. А вот генпрокурор Святослав Пискун умудряется до сих пор оставаться в своем кресле, хотя трудно назвать политический лагерь, в котором не было бы недовольства Пискуном. Его скорую отставку СМИ предсказывают с завидной регулярностью, а ее все нет. Почему?

Юлий Иоффе: Нужно четко понимать структуру власти, при которой мы живем. Это пока еще президентско-парламентская республика, которая имеет все черты любого тоталитарного государства. Один человек – президент, назначает генпрокурора. В любом тоталитарном государстве рядом с законодательным коридором, как в преступном мире, существуют понятия. И в сознании нашего населения уже укоренилось: не важно, какой закон, важно, как его будут применять те, кто находятся на вершине пирамиды власти.

Давайте возьмем времена Хрущева. Свобода собраний, шествий и так далее были записаны в Советской Конституции. В Новочеркасске в 1962 году люди вышли на мирную демонстрацию (там совпало подорожание продуктов и увеличение норм выработки) – их расстреляли. Так применился закон.

В 1989 году Горбачев с помощью агентуры КГБ вывел на улицу шахтеров. Я это знаю, потому что работал тогда гендиректором производственного объединения «Стахановуголь». В результате развалилась страна.

Для человека, который находится на вершине пирамиды, нужны инструменты. Очевидно, Пискун, как инструмент, вполне подходит.

Что произошло после «оранжевой революции»? Если бы сказали, что надо дать оценку фальсификациям, независимо от того в чью пользу они были, то это было бы замечательно. Однако, в Кировограде, в Луганской области (да, там были фальсификации) – привлекают к суду. А, скажите, пожалуйста, мы знаем, что в отдельных округах на Западной Украине при отсутствии 30 процентов населения, уехавшего на заработки за границу, проголосовали 100 процентов избирателей. Кто проголосовал? Это нормально?

А досудебные аресты? Нужно ли было арестовывать Кушнарева (экс-губернатора Харьковской области – прим. «НР») в связи с постройкой метро? Он что опасен?

То есть, сегодня мы все заложники морально-этических качеств одного человека – президента. Это было при Кравчуке, при Кучме, и так остается при Ющенко. И так же было при Советской власти.

Поэтому и я, и Республиканская партия Украины так твердо настроены на введение в жизнь всех положений политреформы. Обеих частей: и той, которая проголосована Радой, и той, которая прошла экспертизу в Конституционном суде. И мы даже за углубление реформы: за выборность судей, а не пожизненный их статус, и выборность глав муниципальной милиции. И тогда мы на Украине лишимся царя.

«Н.Р.»: С введением политреформы «полуцарем» станет премьер-министр. Юлия Тимошенко не скрывает своих претензий на этот пост, но для этого, как считают многие наблюдатели, ей придется побороться за юго-восточный электорат. После подписания меморандума «Ющенко-Янукович» шансы Тимошенко возросли?

Ю.И.: У нас умный народ. Все же видят, что под чутким руководством Тимошенко экономику довели до абсурда: падение экспорта, в три раза уменьшение роста ВВП, увеличили зарплаты – их тут же съела инфляция, в бюджетах городов нет ни копейки на подготовку к зиме…

«Н.Р.»: Так ведь «злое окружение» «сбило в полете»…

Ю.И.: Она, конечно, сейчас говорит, что хотела сделать добро людям, но ей не дали. Я далек от того, чтобы симпатизировать Порошенко (бывшему секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины – прим. «Н.Р.») и другим противникам Юлии Владимировны, вообще сложно утверждать, что я являюсь сторонником этой власти. Но нужно согласиться с президентом в том, что у Тимошенко были столь широкие полномочия, каких не имел ни один прежний премьер. Цифры – упрямая вещь и они четко показывают, что произошло с экономикой. Да и простые люди на себе почувствовали, чего стоят «уникальные» достижения правительства Тимошенко. Поэтому, я думаю, избиратели во всем разберутся – у нас очень образованный народ.

Хотя, я в восхищении от Юлии Владимировны, от масштабов ее авантюризма. Герои Джека Лондона все вместе взятые на ее фоне по уровню авантюризма и аферизма отдыхают.

Давайте вспомним её историю. Сначала был совместный бизнес с Пинчуком (украинским олигархом и зятем экс-президента Леонида Кучмы – прим. «Н.Р.). Разные версии с её стороны и со стороны Пинчука о том, кто у кого что украл. Потом был Павел Лазаренко (экс-премьер Украины, в настоящее время находящийся в США – прим. «Н.Р.») и использование сумасшедшей дыры в законодательном поле, которую мы, депутаты, сотворили по простоте душевной. Я говорю об освобождении совместных предприятий от налогов на пять лет.

Тимошенко создала тогда маленькую фирму, практически без денег, зарегистрированную в Лондоне, а затем сотворила «Единые энергетические системы». Кстати, журналисты формируют миф, когда при упоминании о ЕЭСУ показывают на телеэкране какие-то огромные производственные сооружения, трубопроводы, насосные станции. Создается впечатление, что Тимошенко что-то производила. Ничего подобного. Она была посредником. И я, зная Павла Лазаренко еще до того, когда он стал премьером, не думаю, что у него хватило ума додуматься до того, что они сделали вдвоем с Тимошенко.

Как бандиты собираются на «стрелки», чтобы поделить сферы влияния, так и Лазаренко собрал «стрелку» у себя и разделил территорию Украины между газовыми трейдерами. Юлии Владимировне достались Запорожье и Днепропетровск. Там серьезные предприятия, а потому и потенциал по импорту газа большой.

ЕЭСУ Тимошенко, будучи освобожденными от налогов, как совместное предприятие, завысили цену на газ для населения. А, поскольку большая часть населения находится на грани бедности или за этой чертой, то многие оформляют квартирные субсидии. Это – деньги из госбюджета. Если посмотреть статистику Министерства финансов, можно увидеть, что, например, в 1996 году только в двух регионах шло стопроцентное возмещение субсидий, которые потом трансформировались в оплату за газ – в Запорожской и Днепропетровской областях.

Я приведу пример: в 1996 году оборот ЕЭСУ – посредника-газотрейдера, составил 10 миллиардов.

«Н.Р.»: Долларов?

Ю.И.: Вы хотите обидеть даму? Конечно долларов. При этом ЕЭСУ заплатили 36 тысяч гривен налогов. Всё в рамках закона!

Хотелось ли еще кому-то делать так же? Безусловно. Но я думаю, что после распределения сфер влияния газотрейдеров на этой законодательной дыре висела табличка: «Не влезай, убью! Паша Лазаренко».

Сейчас Юля кричит о патриотизме. «Оранжевая» риторика изобилует словами «бандиты», «воры», «преступники»… Как будто у нас кто-то отменил презумпцию невиновности. Я не буду говорить, что Юлия Тимошенко преступник. Я задам простой вопрос: Юлия Владимировна, а вас не мучила совесть, когда вы пользовались такой дырой в экономике? Только по одной операции, за один год, по моим подсчетам, около 5 миллиардов долларов осело в карманах собственников ЕЭСУ. А сейчас она говорит, что у нее своего дома нет. Ну тут, как у Высоцкого: «где деньги, Зин?».

Поэтому люди должны понимать, кто такая Юлия Тимошенко. Конечно это масштабная личность. По своему умению повесить лапшу на уши, по своей агрессивности и по своему авантюризму. А по умению держать удар, я думаю, даже Тайсон (экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе – прим. «Н.Р.») с ней не сравнится.

Многое, конечно, зависит и от журналистов. Можно же поинтересоваться операциями с газом, можно выяснить, куда делась та фирма в Лондоне. Может за это даже не убьют…

«Н.Р.»: Такие деньги не закапывают в сундуке под пальмой, и в казино их не проиграешь. Они где-то работают, и, надо полагать, сработают на мартовских выборах…

Ю.И.: Я не знаю, где они. У меня есть подозрение, что не все эти деньги перечислены Лазаренко. Американцы в одном из эпизодов его дела отмечают перечисление 175 миллионов от ЕЭСУ. Паша, бедолага, взял и начал ими сорить. Мне пришлось пожить в Америке, я знаю, как там относятся к крупным суммам наличности. Если за 10 тысяч долларов наличкой что-то попытаются купить, поднимется шум и руководство магазина потребует написать декларацию о происхождении этой суммы. И когда я прочитал о том, что Лазаренко купил у Эдди Мерфи (знаменитого американского актера, продюсера, сценариста и режиссера – прим. «Н.Р.») особняк за 7 миллионов долларов наличными, я был поражен, насколько сильно нашего сельского парня занесло…

«Н.Р.»: А что ж противоборствующая президентская команда бездействует? Видны пока только какие-то жалкие попытки озвучить видимость компромата на Тимошенко…

Ю.И.: Не знаю. Я ничего не копаю на Тимошенко – озвучиваю то, что на поверхности. Возможно, есть какие-то общие моменты бизнес-истории, которые нежелательно вытаскивать на свет…

Я переживаю вторую революцию. Первая началась в 1989 году, когда партноменклатура решила избавиться от патологического страха перед вышестоящим руководством, который в каждую пору впитался со времен товарища Сталина. При Андропове номенклатура пережила рецидив этого страха и решила, что пора переходить от развитого социализма к нормальному капитализму. Потому что устали зависеть от того, на каком расстоянии от первого секретаря сидишь, две у тебя горничных или одна, и какую дачу в Конча-Заспе (элитном поселке около Киева – прим. «Н.Р.») тебе выделили. Долго не могли раскачать ситуацию. И тогда с помощью агентуры КГБ начали раскачивать шахтеров. В моем подчинении тогда было 50 тысяч шахтеров, и я помню, как это делалось. Ни факсов, ни ксероксов, ни персональных компьютеров не было, но ночью принималось решение в Кузбассе, а утром на Украине оно уже на площади распространялось в толпе. Такая связь тогда была только у КГБ. И я видел, что простые шахтеры искренне верили, что они борются за справедливость. Что они получили, все знают. В этой революции шахтеров использовали. И мы из государственного монополизма оказались в диком капитализме начала прошлого века.

Во время «оранжевой революции» люди тоже искренне поверили тем, кто их направлял. Я не говорю о тех 30 тысячах человек, которых с Западной Украины привозили вахтовым методом на Майдан, но ведь действительно на улицу вышли киевляне. И они думали, что действительно борются с несправедливостью, с олигархами, с правовым беспределом. Они не понимали, что миллионеры бьются с миллиардерами, чтобы поменяться местами. Оказалось, что теперь некоторые миллиардеры хотят стать еще богаче, и мы видим, какой идет мощный передел собственности.

Были приватизированы прибыльные предприятия, такие, как «Криворожсталь», НЗФ, «Азот». Это грабеж? Безусловно. Во всем мире приватизируют только убыточные госпредприятия, да еще и под жесткие инвестиционные обязательства по развитию производства. Иначе и до уголовного преследования дело может дойти.

Возвращать эти предприятия надо? Да. Но давайте примем закон о национализации, а не так, делать, что даже в формулу Шарикова (героя Булгакова – прим. «Н.Р.») не вписывается: не все забрать и поделить, а все забрать у одних и отдать своим.

Нужно создать единые для всех правила для исправления приватизационных ошибок.

«Н.Р.»: Понятно, что при нынешнем составе Верховной Рады этого уже не произойдет – на носу выборы, а тут еще и подкоп под политреформу идет. Раздаются голоса, в том числе и со стороны президента, что нужно, дескать, хорошенько подумать перед введением реформы, с явным подтекстом, что ее вообще не надо вводить...

Ю.И.: Вторую часть политреформы, которая прошла экспертизу Конституционного суда с опозданием на одну сессию Рады, её еще можно «не пропустить». Допустим, не наберется голосов. По крайней мере, ещё 1 сентября мы должны были проснуться в парламентско-президентской республике, но этого не произошло.

Но первую часть реформы, касающуюся формирования правительства парламентом отменить уже невозможно. Она вступила в силу, и только переходные положения «заморозили» ее действие до 1 января. Я не вижу юридических возможностей по отмене этой части реформы. Однако помнится? Конституционный суд накануне президентских выборов, вдруг, принял решение, что Кучма не два срока, а один находился на посту главы государства. Получается, что у нас возможно всё, что угодно. Но тогда на пути Украины в сторону демократического государства возникнет барьер, который будет нам мешать еще очень долго.

Ссылки по теме:

Леонид Кучма: я имел право уволить Пискуна >>>

Экс-глава Совета предпринимателей: реприватизация на Украине не прекращена >>>

Срочно! Березовский передал документы украинским депутатам >>>

Нестор Шуфрич о личном, наболевшем: с женитьбой у меня не сложилось >>>

Жизнь в Украине ухудшается, – экс-министр по делам семьи молодежи Валентина Довженко >>>

Михаил Поживанов: президент знает, почему я намерен бороться за место главы столицы >>>

Советник Тимошенко Дмитрий Выдрин: из-за Еханурова президент и его политическая сила потеряли треть голосов >>>

Лидер украинских коммунистов – о секретном плане Ющенко – Райс >>>

Киев, Алексей Неживой

Киев. Другие новости 11.10.05

Однопартийцы Пинзенника требуют отставки губернатора Черкасс. / Беспредельщик Червоний забирает храмы Московского Патриархата. / Руководство Черкасской области не боится вступления в ВТО. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках