российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«При условии его доработки»: правительство РФ поддержало законопроект о блокировке электронной почты

Очередная инициатива сенатора Андрея Клишаса о блокировке пользователей электронной почты за распространение запрещенной информации получила поддержку правительства РФ. «Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки», – говорится в проекте отзыва.

В документе, который цитирует «Интерфакс», говорится, что представляется целесообразным определить в тексте федерального закона понятие «организатор сервиса обмена сообщениями», чтобы избежать возможного расширительного толкования.

Законопроект был подготовлен главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом. В пояснительной записке авторы указывают, что «принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты». Также в документе отмечается, что проект закона «создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений».

Штрафы за неисполнение закона в случае его принятия составят 3-5 тысяч рублей для граждан, 30-50 тысяч рублей – для должностных лиц; 800 тысяч – 1 млн рублей для юридических лиц.

Ранее Минкомсвязи отрицательно отозвалось об этом законопроекте. «Нарушает принцип сетевой нейтральности, технически не реализуем, не поддерживаем», – заявлял заместитель главы ведомства Алексей Волин. В январе стало известно, что комитет Госдумы по госстроительству и законодательству со своей стороны дал отрицательное заключение на документ.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 27.01.20

СМИ связали Евгения Пригожина с РПЦ через фонд «Прииди и Виждь». / К Москве приближается снежный циклон: возможен рекорд осадков. / Москвичи просят Мишустина остановить строительство «дороги смерти» на месте радиоактивного могильника. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки