российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят ограничить доступ к электронной почте

Совет Федерации предложил ввести обязательную идентификацию пользователей электронной почты. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму.

Авторы инициативы – Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. Законопроект предполагает внесение поправок в статью 101 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В пояснительной записке говорится, что регулирование «деятельности организаторов распространения информации, положительно сказалось на обеспечении безопасности России». Авторы документа указывают, что общество сталкивается с новыми угрозами, в частности, упоминаются ложные угрозы терактов, сообщения о которых приходят по e-mail.

В связи с этим «идентификацию пользователей электронной почты предлагается осуществлять с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором сервиса электронной почты с оператором связи».

При этом организаторы сервисов e-mail, по мнению сенаторов, должны также обеспечить техническую возможность отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, а также рассылки писем, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законов РФ.

«Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета или бюджетов иных уровней бюджетной системы Российской Федерации», – отмечается в пояснительной записке.

Участники российского сегмента рынка раскритиковали предложение сенаторов, пишут «Ведомости». Так вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян считает, что «законопроект неуместен и избыточен». Инициатива предполагает существенные неудобства для пользователей и дискриминирует российских игроков рынка.

«Отечественные компании понесут дополнительные издержки, в то время как зарубежные игроки неоднократно игнорировали требования российского законодательства. Мы не видим предпосылок к тому, чтобы предложенные нововведения как-то изменили данную практику», – заключил Габриелян.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 23.07.19

Квартиры в сгоревшем доме Нижневартовска начнут ремонтировать в сентябре. / Миссия «Чандраян-2»: Индия отправилась на Луну. / Часть дорожных аварий разрешат оформлять через портал госуслуг. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки