российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

В Москве полиция закрыла нелегальную «обналичку» с оборотом более 3 млрд рублей

Полицейские пресекли в Москве незаконную банковскую деятельность с оборотом свыше трех миллиардов рублей. Об этом сообщила сегодня официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Предварительно установлено, что злоумышленники в нарушение законодательства оказывали услуги по обналичиванию и переводу денежных средств, полученных от физических лиц и коммерческих организаций. С этой целью они использовали реквизиты и банковские счета более 20 фиктивных подконтрольных компаний, на которые перечислялись средства клиентов в качестве оплаты за поставку топлива. В действительности же финансово-хозяйственная деятельность не осуществлялась», – рассказала Волк.

За каждую транзакцию участники криминальной схемы взимали комиссионные в размере не менее 2% от суммы перевода. По предварительным подсчетам, доход от теневого бизнеса превысил 63 миллиона рублей, а нелегальный оборот – 3 миллиарда рублей, отметила представитель МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 Уголовного кодекса РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

В ходе обысков были изъяты печати, электронные носители информации, средства связи, а также иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

«В настоящее время полицейскими задержан 30-летний житель столицы, подозреваемый в махинациях. Ему предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – добавила Волк.

В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление соучастников преступной схемы.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки