российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия будет свободной! Стены рухнут! (ФОТО, ВИДЕО) Фоторепортаж «НР» о митинге на Болотной площади в защиту политзаключенных

Участники митинга на Болотной сами оказались за решеткой

Митинг на Болотной площади в Москве в защиту политзаключенных – за закрытие уголовного дела «узников 6 мая 2012 года» – завершился песней Кирилла Медведева «Стены рухнут!», ставшей гимном протестующих против политики президента России Владимира Путина. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, огороженное место под акцию было заполнено полностью: люди стояли настолько близко друг к другу, что протолкнуться было практически очень сложно. В этой ситуации либо организаторы не рассчитали место для участников митинга, либо власти им в этом «помогли».

Либо 8 тысяч, о которых говорит полиция, либо 30 или даже 50 тысяч участников – по версии оппозиции, не принципиально. Защитников «узников дела 6 мая» было на самом деле столько, сколько могла вместить Болотная площадь после появления там металлических ограждений. Кто больше «постарался» – организаторы акции или власть – сложно сказать. Слабые динамики не позволяли услышать выступления спикеров для тех, кто оказался в последних рядах на Болотной. С одной стороны, это упущение организаторов. С другой стороны, летающий над площадью полицейский вертолет заглушал речь, звучавшую с трибуны до такой степени, что даже вблизи «броневичка» порой было сложно расслышать слова выступающих. Это обстоятельство, безусловно, «камень в огород» представителей власти.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Митинг на Болотной начался с минуты молчания (ФОТО) /// Оппозиция заявила о 50 тыс. участников, полиция – о пяти >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

Понятно, что в этой ситуации многие участники акции начали покидать Болотную уже через 30 минут после начала митинга. Тем не менее, акция протеста в поддержку политзаключенных, портреты которых окружили трибуну, показала – недовольные политикой Владимира Путина не только есть, их много.

Участники акции очень бурно реагировали на выступления и дружно скандировали «Россия будет свободной!», «Россия без Путина!», хором называли нынешнего президента РФ вором, как и партию жуликов.

В Кремле, судя по реакции пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, о митинге на Болотной в курсе. В эфире телеканала «Дождь» он сообщил, что президент в Кремле и, безусловно, проинформирован о всех событиях, которые происходят, в том числе об этом.

«Президент, безусловно, в курсе того, что год тому назад имели место беспорядки, которые тщательно провоцировались. Он в курсе того, что полиция и следственные органы ведут следственные действия в отношении тех, кто мог иметь причастность к провокационным действиям», – заявил Песков.

На вопрос о том, в курсе ли Путин о требованиях сегодняшней акции, Песков ответил, что никакой субъективности в следственных действиях по «болотному делу» нет. «Есть специальные надзорные органы, и нет оснований никого обвинять в субъективности», – сказал Песков.

Между тем, судя по настрою участников митинга, акции протеста в Москве не прекратятся. Граждане будут настойчиво добиваться реализации своих прав на честные выборы, на честную власть и достойную жизнь.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Годовщина «Болотной»: чего боятся оппозиционеры, и куда приведет самосбывающееся проклятие власти /// Участники акций протеста об итогах «года арестов» >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

Блогер-антикоррупционер Алексей Навальный был встречен бурными овациями участников митинга. Он заявил, что не прекратит говорить то, что думает, сколько бы уголовных дел на него ни завели. Актриса Лия Ахеджакова зачитала с трибуны письмо одного из арестованных фигурантов «болотного дела» Владимира Акименкова.

Борис Немцов зачитал требования, в том числе освободить политзаключенных и запретить президенту избираться более двух раз в жизни. Эти требования митингующие поддержали единогласно и не только на трибуне.

Стены рухнут. Гимн митинга на Болотной площади (ВИДЕО)

Как отметил в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» известный политолог Глеб Павловский, который также побывал на митинге, такие акции меняют людей – участников протеста. «Это не может привести к каким-то политическим изменениям в буквальном смысле слова. Но люди начинают верить, что они не одни. Это важно для людей, которые постоянно подвергаются прессингу со стороны средств массовой информации. Они должны увидеть друг друга», – сказал он.

«Я считаю важным, что так много людей пришло. Для меня это митинг в защиту тех, кого посадили после провокаций год назад. Это моральная обязанность придти. Они были такие же, как я, но они сидят, а я нет», – добавил Павловский (полное интервью с политологом будет опубликовано в ближайшее время в рубрике «Интервью»).

Толчея возле «рамок» не прекратилась с началом митинга

Болотная площадь вместила столько людей, сколько могла

Участники акции собирали помощь узникам 6 мая

Болотная площадь настроена против президента РФ

Участники митинга считают Госдуму «Госдурой»

К акции присоединились представители ЛГБТ-сообщества

Сторонники Алексея Навального

Протестанты требовали свободу для политзаключенных

Митингующие обещали взяться за «вилы»

«Кооператив «Озеро» – в озеро!

Среди митингующих легендарный актер Александр Филлипенко

Актриса Лия Ахеджакова зачитала с трибуны письмо одного из арестованных фигурантов «болотного дела» Владимира Акименкова

Недовольные политикой Путина граждане пришли на митинг с детьми

Митинг единогласно проголосовал за закрытие дела «узников 6 мая»

Митинг завершился гимном «Стены рухнут»

Участники митинга сами оказались за решеткой

Либо организаторы не рассчитали место для участников митинга, либо власти им в этом «помогли»

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 06.05.13

В Саратове предотвращен рейдерский захват авиазавода. / «Болотная» оппозиция огласила требования. Митинг завершен. / Лимонов объяснил, почему не пошел на Болотную. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки