российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция распределила кандидатов в депутаты Мосгордумы по округам

Непарламентская оппозиция поделила между собой округа и муниципалитеты Москвы на выборах в столичную мэрию. Партии РПР-ПАРНАС, «Яблоко», «Гражданская платформа», а также незарегистрированные «Народный альянс» и «Партия 5 декабря» обещают не выставлять друг против друга сильных кандидатов в одном округе. По предварительным данным, в разных округах на выборах попробуют свои силы лидер «Яблока» Сергей Митрохин, олигарх Михаил Прохоров и его сестра Ирина, урбанист Максим Кац, адвокат Марк Фейгин.

Наибольшее количество кандидатов пока планируют выдвинуть «яблочники». Председатель партии Сергей Митрохин, скорее всего, будет баллотироваться в одном из районов Северо-Восточного административного округа, пишет сегодня газета «Известия». В том же округе планирует выдвинуться экс-лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров. Его сестра Ирина Прохорова постарается завоевать место в Мосгордуме в Юго-Западном АО, а точнее в Гагаринском районе. Также в разных районах ЮЗАО планируют принять участие Илья Яшин, Владимир Милов, Роман Доброхотов и другие.

Лидер «Народного альянса» Алексей Навальный, видимо, решил не принимать участие в выборах, его фамилии в предварительных списках кандидатов нет. Зато там есть его соратники: Владимир Ашурков, Георгий Албуров, Любовь Соболь, Владислав Наганов и экозащитник Николай Ляскин. Последний планирует побороться за депутатское кресло в Новокосино. В последнее время он активно поддерживает местные инициативные группы, выступающие против строительства гостиницы для гастарбайтеров.

В качестве самовыдвиженца решил участвовать в выборах адвокат Марк Фейгин. Скорее всего, он будет претендовать на мандат Мосгордумы от Центрального административного округа наравне с «яблочником» Алексеем Арбатовым. Сам юрист скептически относится к договоренностям внутри оппозиции и указывает на тот факт, что нынешние непарламентские партии разделились на два лагеря: сторонников Навального и членов зарегистрированных партий.

«Пока нет механизма общих усилий и договоренности. Я даже готов отказаться в чью-то пользу, если будет один достойный кандидат от всех партий по одному округу, но такого пока нет. На сегодняшний момент, на мой взгляд, все свои возможности оппозиция исчерпала, потому что они не могут добиться консолидации и единой программы», – считает Фейгин.

Также самовыдвиженцем пойдет на выборы урбанист, основатель «Городских проектов» Максим Кац. Он будет выдвигаться от района Щукино, где в настоящее время является муниципальным депутатом.

Схема распределения кандидатов пока не окончательная, переговоры продолжаются. «Есть принципиальное согласие между партиями, что подобное согласование будет вестись и задача ставится так, чтобы в каждом округе было по одному сильному кандидату от каждой партии», – поясняет представитель «Партии 5 декабря» Сергей Давидис.

Первые обсуждения начались еще прошлой весной, то еще до того как Мосгордума проголосовала за проведения выборов по мажоритарному принципу. Окончательную схему работы на выборах непарламентские партии определят позже, когда будет окончательно утверждена система деления округов.

«Договоренности о разделении между партиями и кандидатами определенных округов, чтобы они не сталкивались между собой, уже обсуждались, такая идея есть. Но финального решения пока нет, оно сформируется после окончания «нарезки» округов», – отметил исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» Владимир Ашурков.

Зампредседатель московского отделения партии «Яблоко» Иван Большаков пояснил, что переговоры будут возобновлены не раньше мая. По его словам, округа будут нарезаны за четыре месяца до выборов, до этого момента проводить переговоры весьма сложно.

Эксперты относятся к этим перспективам скептически. Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов уверен, что в итоге на выборах в Мосгордуму главная борьба развернется как раз внутри оппозиционного лагеря, а не между парламентскими и непарламентскими партиями.

«По всей видимости, согласованных позиций не будет. В отличие от мэрских выборов, где можно сконцентрировать весь ресурс на одном оппозиционном кандидате, здесь борьба будет идти между оппозиционными партиями. Шансы здесь будут только у отдельных игроков, единая позиция все равно не поможет им в условиях прогнозируемой низкой явки», – говорит политолог.

Выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года. Москвичи будут голосовать не за партийные списки, а за конкретных кандидатов в мажоритарных округах. Кроме того, впервые жители столицы выберут не 35 депутатов, как сейчас, а 45.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 03.02.14

В России вступили в силу поправки в Лесной кодекс. / В Москве прошло шествие в поддержку «узников Болотной». / Первые истребители Су-35 поступят в российские ВВС в ближайшие дни. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки