российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгоризбирком потратит 40 млн рублей на рекламу выборов

Мосгоризбирком потратит 42 миллиона рублей на плакаты, открытки, аудио- и видеоролики о выборах в Мосгордуму. Видео и звук будут транслировать в общественном транспорте, чтобы мотивировать избирателей прийти на участки 14 сентября.

Увидеть и услышать информационную продукцию от избиркома можно будет на не менее чем 450 маршрутах, а также на местных телеканалах, пишет сегодня газета «Ведомости». Кроме того, москвичам будут рассылать открытки. Также запланировано создание специальных интернет-проектов. Таковы условия конкурса, объявленного Мосгорзибиркомом через сайт госзакупок.

Основная цель такой «рекламы» – формирование у горожан представления о выборах как об открытой и честной процедуре, «увеличение доверия граждан к институтам политической демократии и, как следствие, стимулирование активного участия граждан в избирательных кампаниях». Продукция должна также помочь в борьбе с нечестными избирательными технологиями. В заказе прописано, что «информирование целевых аудиторий должно осуществляться с учетом социально-экономической и политической ситуации в городе Москве».

Скорее всего, 40 млн – это цена изготовления билбордов и видеороликов с рекламой выборов, размещать их будут бесплатно на правах социальной рекламы, говорит депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков. На самом деле организаторы не стремятся к резкому повышению явки, уверен он: если она будет на уровне 30%, это позволит управлять выборами.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает, что деньги лучше было бы потратить на организацию дебатов между партиями, это подстегнуло бы интерес к выборам куда сильнее. Бюджет в 40 млн – не очень большой, отмечает он. Однако если учесть, что информационная кампания избиркома наложится на социальную рекламу столичной мэрии и другие способы визуальной поддержки кандидатов от власти, эффект может быть ощутимым.

Практика агитации избиркомов за выборы не бывает нейтральной, она всегда в чью-то пользу, уверен политолог Александр Кынев. Целевая аудитория может совпадать с аудиторией какой-то партии, а видеоряд – коррелировать с рекламой одной из партий.

«Ведомости» напоминают, что на выборах в Госдуму 2011 года информационная кампания Мосгоризбиркома визуально была практически неотличима от рекламы «Единой России». На этот раз, уверены наблюдатели, она, скорее всего, будет воспроизводить видеоряд, используемый гражданской инициативой «Моя Москва», созданной для предварительного отбора кандидатов, прежде всего от партии власти.

Проект уже запущен. На улицах Москвы появились билборды в сине-зелено-красной гамме, которые сообщают, что москвичи могут выдвинуть достойных кандидатов, а гражданские праймериз пройдут 8 июня.

Как сообщил руководитель оргкомитета «Моей Москвы» Константин Ремчуков, за три недели с момента запуска проекта было израсходовано 10 млн рублей.: 6 млн – на уличную рекламу, 3 млн – на агитматериалы и 1 млн – на поддержку сайта. Всего на счет организаторов поступило 14 млн рублей пожертвований от 800 человек.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 23.04.14

Девушка, изнасилованная и жестоко убитая в Москве, могла знать своего истязателя. / Нефть снижается в цене. / Медведев начал деловое турне по Дальнему Востоку. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки