российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве вновь зачистили «народный мемориал» на месте убийства Немцова

Неизвестные в очередной раз разрушили импровизированный мемориал, установленный на месте убийства оппозиционера Бориса Немцова на Большом Московорецком мосту в Москве. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня в Фейсбуке* сообщил член движения «Солидарность» Александр Рыклин.

«Под утро упыри опять уничтожили мемориал Немцова на Мосту... Обязательно сегодня привезу цветов... Если найдете время, привозите и вы...», – сообщил он. Других деталей оппозиционер не уточнил.

При этом Рыклин добавил, что мемориал будет восстановлен. На вопрос о том, сколько еще сохранится место памяти Немцову на Большом Московорецком мосту, Рыклин ответил: «Я не знаю. Пока мы видим, что люди несут цветы», уточняет «Интерфакс».

Как ранее сообщал NDNews.ru, это не первый разгром «народного мемориала». Об одном из таких актов вандализма, как его окрестили представители оппозиции, 25 марта сообщил соратник Немцова по партии РПР-ПАРНАС и движению «Солидарность» Илья Яшин. «Какие-то трусливые мрази разгромили мемориал Немцова на мосту у Кремля. Даже после смерти он им поперек горла стоит», – отметил он, приложив к сообщению фотографию, на которой некий человек закрашивает из баллончика надпись на табличке «Немцов мост».

Ответственность за акцию взяло на себя некое «освободительное движение SERB», объяснив свои действия «защитой России от предателей в любых проявлениях». Мы не допустим, чтобы в Центре России, в самом сердце Москвы, возле Кремля, мост назывался именем человека, который всегда поддерживал интересы Америки и плевал на интересы России», – объяснили свое поведение активисты движения.

Второй такой случай произошел 29 марта. Ответственность за «зачистку» на этот раз никто на себя не взял. Сторонники Немцова назвали заказчиком уничтожения «народного памятника» Кремль, который дал соответствующее указание сотрудникам ЖКХ Центрального округа Москвы. Позже столичные власти и Кремль опровергли обвинения в свой адрес.

Оба раза импровизированный мемориал был восстановлен.

Немцова застрелили в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту у стен Кремля, когда он возвращался домой с девушкой. Убийца выстрелил в спину политика и скрылся на автомобиле. В результате полученных четырех ранений Немцов скончался на месте. По обвинению в убийстве были арестованы пять выходцев с Северного Кавказа – Заур Дадаев, Анзор и Шагид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. При задержании в Грозном еще один подозреваемый – Беслан Шаванов – подорвал себя гранатой.

Соратники Немцова выступили с инициативой установить на месте убийства мемориальный знак. Предложение поступило от политиков Дмитрия и Геннадия Гудковых, Алексея Навального, Михаила Касьянова и ряда других. Против установки мемориала выступили представители Москомархитектуры, управления ГИБДД Москвы, Мосгорнаследия и ряда других ведомств.

В середине июля комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме решила отказать в создании на месте убийства Немцова стационарного мемориала. В оппозиции и в правозащитном сообществе заявили, что не согласны с решением властей. «Это решение оскорбляет не только память Бориса, но и тех многочисленных москвичей, которые относились к Борису с уважением и симпатией», – сказал Илья Яшин.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.07.15

Очередной скандал в «Пятерочке»: охранники жестоко избили и ограбили покупателей. Пострадавшие оказались ворами-рецидивистами. / Ходорковский: Путинский цикл закончится в конце 2015 года. Бывший совладелец ЮКОСа назвал возможных преемников президента. / Представительница дома Романовых прокомментировала затею с резиденцией для императорской семьи в России и рассказала анекдот (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки