российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР завершил расследование дела «банды ГТА» На счету бандитов 16 нападений и 17 трупов

Следственный комитет РФ завершил расследование резонансного уголовного дела так называемой «банды ГТА», которая действовала на территории Московской и Калужской областей и причастна к убийствам 17 автомобилистов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, вооруженную банду в марте 2012 года создал Ибайдулло Субханов (имел фальшивый паспорт на имя Усманова). В группировку вошли уроженцы различных азиатских республик. На счету членов банды 16 нападений на территории Москвы, Московской и Калужской областей, в ходе которых были убиты 17 человек и двое ранены.

«Участники банды в основном совершали нападения на владельцев автотранспорта, поджидая в засаде у дороги, при этом на трассу выкладывали шипы, качество которых ими все время совершенствовалось. После того, как пробив шины, автомобиль останавливался, соучастники расстреливали его водителя и пассажиров, затем обыскивали транспортное средство в целях наживы», – говорится в сообщении СКР.

При этом бандиты не гнушались ничем и брали с мест происшествий даже одежду погибших, отмечает следствие.

В ноябре 2014 года было установлено местонахождение главаря группировки Субханова, однако поймать его не удалось – он был убит в ходе операции. Также были задержаны и арестованы 9 членов банды. Сейчас им предъявлены обвинения. В зависимости от роли каждого им инкриминируются ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Обвиняемые и их защитники уже приступили к ознакомлению с материалами дела. В ближайшее время оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения.

Расследование в отношении четверых участников банды, которые скрылись и в связи с этим были объявлены в международный розыск, продолжается.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.10.15

Россия тратит на бомбардировки в Сирии до $4 млн ежедневно – британские аналитики. Общая стоимость военной операции достигла $115 млн. / Зампрокурора Хамовников задержана за подкуп судьи. / СМИ: СКР проверит «красногорского стрелка» на причастность ещё к шести убийствам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки