российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура проверит соблюдение правил конвоирования в Мособлсуде

Прокуратура Московской области организовала проверку по факту нападения на конвой в здании Мособлсуда. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Как сообщалось ранее, сегодня пятеро подсудимых из «банды GTA» были доставлены в здание Мособлсуда, где проходили слушания по уголовному делу. В ходе сопровождения в зал судебного заседания они оказали конвоирам сопротивление. Сотрудники полиции, прибывшие по тревоге в целях пресечения противоправных действий членов банды были вынуждены открыть по ним огонь на поражение.

По предварительным данным СКР, примерно в 13:50 двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых по уголовному делу о так называемой «банде ГТА». Один из подсудимых совершил нападение на конвойного и начал его душить. В результате подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление – сотрудников Росгвардии.

«На третьем этаже, где злоумышленников уже ждали сотрудники Росгвардии, завязалась перестрелка, в ходе которой один из сотрудников Росгвардии был ранен в плечо, трое подсудимых уничтожены, двое подсудимых с тяжелыми огнестрельными ранениями госпитализированы. Конвоиры получили множественные телесные повреждения, один из них госпитализирован, женщина-конвоир сейчас дает показания», – говорится в сообщении СКР.

В ГУ МВД по Московской области уточнили, что огнестрельное ранение получил сотрудник Росгвардии, его доставили в больницу. Еще двое сотрудников полиции получили различные телесные повреждения, добавили в главке.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям: «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «хищение оружия, боеприпасов», «покушение на побег из-под ареста или из-под стражи» (ст.317, п.«б» ч.4 ст. 226, ч.3 ст.30, ч.3 ст.313 УК РФ).

По поручению прокурора Московской области Алексея Захарова проверяется соблюдение действующего законодательства при конвоировании подсудимых.

Уголовное дело взято прокурором области на особый контроль.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 01.08.17

Учёные доказали, что «синдром хронической усталости» – это настоящая болезнь. / Испания выдаст США российского программиста. / ФАС проверяет ещё одну крупную фармкомпанию по подозрению в миллиардном картеле. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки