российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перестрелка в Мособлсуде стала следствием грубой ошибки конвоя Нарушения при конвоировании «банды ГТА» проверят МВД, СКР и прокуратура

Нападение в здании Мособлсуда стало возможным из-за недостатка конвоиров, которые должны были сопровождать членов «банды ГТА». Несколько грубых нарушений правил конвоирования привели к тому, что трое обвиняемых были застрелены, еще двое ранены, также ранение получил сотрудник Росгвардии, а двое полицейских травмированы. Проверкой инцидента занялись три ведомства – Следственный комитет, подмосковное управление МВД и прокуратура.

Накануне пятеро подсудимых из «банды ГТА» были доставлены в здание Мособлсуда, где проходили слушания по уголовному делу. В ходе сопровождения в зал судебного заседания они оказали конвоирам сопротивление. Сотрудники полиции, прибывшие по тревоге в целях пресечения противоправных действий членов банды, были вынуждены открыть по ним огонь на поражение.

В результате трое подсудимых погибли, двое получили огнестрельные ранения, в перестрелке также пострадал сотрудник Росгвардии, двое конвоиров получили различные телесные повреждения.

Пятерых преступников сопровождали двое правоохранителей, что является грубым нарушением ведомственной инструкции МВД для служебного пользования, передает РБК. Согласно приказу № 140 от 7 марта 2006 года каждый из подсудимых должен был проходить в судебный бокс под присмотром двоих полицейских. Таким образом, пятерых задержанных должны сопровождать как минимум десять стражей порядка. В случае если людей не хватает, конвойные могут обратиться за помощью к ОМОНу или к приставам.

Второй ошибкой конвоя было решение подняться с подсудимыми на лифте, в котором и произошло нападение. По правилам, пользоваться лифтом конвою запрещается. Полицейские вместе с задержанными должны были подниматься по лестнице. При этом, судя по тому, что один из преступников начал душить полицейского, наручники были скреплены спереди, а не сзади, а это, говорят эксперты, почти готовая удавка.

Кроме того, нарушение регламента конвоирования наблюдается и в препровождении в зал суда всех пятерых преступников разом. Усугубляет ситуацию тот факт, что когда рассматриваются дела о тяжких или особо тяжких преступлениях, а также о преступлениях, совершенных организованной группой или преступным сообществом, имеющих большой общественный резонанс, конвойное подразделение должно перейти на усиленный режим несения службы. В этом случае подозреваемые и обвиняемые по одному в наручниках конвоируются под охраной начальника (старшего) конвоя, говорится в приказе. На всем пути передвижения охраняемых выставляются конвойные посты. Перед доставкой в суд конвоируемых предупреждают о возможности применения огнестрельного оружия при попытке побега.

По словам экспертов, перестрелка в Мособлсуде говорит о том, что правоохранители недооценили опасность преступной группировки. Также случившееся стало следствием провала оперативной работы, которую должны были проводить с арестованными сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

По факту произошедшего СКР возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК), хищении оружия (ст. 226 УК) и покушении на побег из-под стражи (ст. 30, ст. 313 УК). Подмосковное ГУ МВД инициировало служебную проверку. В прокуратуре Московской области также заявили о намерении проверить соблюдение закона при конвоировании. Юристы считают, что ответственным за распределение конвоиров может грозить наказание по ст. 293 УК (Халатность).

Напомним, члены «банды ГТА» обвиняются в убийствах водителей на дорогах в 2012-2014 годах. Свое название группировка получила по аналогии обстоятельств совершаемых ими преступлений с игровыми заданиями в компьютерное игре Grand Theft Auto. По версии следствия, на счету преступников 17 жертв, два покушения и другие преступления.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.08.17

В Екатеринбурге из маршрутки на ходу выпали молодая мама с ребенком. / В России почти 10 тысяч населенных пунктов без доступной медпомощи. / Прокуратура проверит соблюдение правил конвоирования в Мособлсуде. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки