российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Росгвардии: при конвое в Мособлсуде были допущены грубейшие нарушения

Стал известны новые подробности ЧП со стрельбой в Московском областном суде. Как сообщил глава Росгвардии генерал армии Виктор Золотов, при конвоировании арестованных были допущены грубейшие нарушения всех инструкции, что позволило членам «банды GTA» предпринять попытку побега.

«Единственное здесь – грубейшие нарушения всех инструкций, которые должны действовать при конвоировании осужденных. Они были нарушены от А до Я», – заявил журналистам на брифинге глава Росгвардии.

По его словам, два конвоира должны были не заходить в лифт с пятью арестантами, а идти с ними по лестнице. В итоге сопровождающие были избиты членами банды до потери сознания, передает РИА «Новости».

«Они в лифте мужчину душили, били в грудь, а женщине сломали нос, избивали ее. Когда они выходили из лифта, те уже теряли сознание», – сообщил генерал.

Как утонила пресс-секретарь московского областного суда Наталья Осипова, нападавших остановили сотрудники полиции и Росгвардии, охранявшие другой судебный, отмечает РЕН-ТВ.

Сегодня же стало известно, что в больнице скончался четвертый участник «банды GTA», напавший на конвой в Мособлсуде. Еще один бандит, получивший ранение при перестрелке, находится в тяжелом состоянии.

Состояние двоих сотрудников полиции, госпитализированных с травмами после инцидента в Мособлсуде, стабилизировалось, они переведены в центральный госпиталь МВД. Сотрудник Росгвардии, получивший накануне ранения, находится в удовлетворительном состоянии.

Напомним, 1 августа в Мособлсуде должно было состояться очередное заседание по делу так называемой «банды GTA» – так СМИ окрестили группировку по аналогии с компьютерной игрой Grand Theft Auto, где нужно выполнять различные криминальные задания. На скамью подсудимых отправили 9 выходцев из Средней Азии. Обвинение утверждает, что в 2012-2014 годах они совершили серию нападений на водителей в центральной части России, в результате которых убили 17 человек и ранили двоих.

Накануне пятеро обвиняемых в лифте в здании Мособлсуда напали на конвоиров, отобрав у них оружие. Трое нападавших были убиты подоспевшими на место ЧП сотрудниками Росгвардии, еще двое ранены. В ходе перестрелки получил ранение сотрудник Росгвардии, а двое конвоиров, в том числе женщина, были госпитализированы. Остальные члены банды в это время находились в зале заседаний.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 02.08.17

«Победу» оштрафовали за требование оплатить ручную кладь. И проверят за отказ посадить на борт жену пресс-секретаря главы РПЦ. / День ВДВ в Москве: пьяный мужчина избил корреспондента НТВ в прямом эфире. / «Инструкции пишутся кровью»: чего ждать после бойни «банды GTA» в Мособлсуде. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки