российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство РФ хочет получить от приватизации 800 млрд рублей

В 2016 году правительство РФ рассчитывает получить за счет приватизации крупных государственных компаний 800 млрд рублей. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Он подтвердил, что в первую очередь речь идет о продаже активов «Роснефти», «Башнефти», «АЛРОСА», «Совкомфлота» и ВТБ.

При этом Улюкаев отказался комментировать возможную приватизацию НМТП и РЖД. «Я думаю, что менять закон – не самое сложное (в отношении РЖД). Там все-таки предпродажная подготовка компании должна идти, что занимает много времени», – цитирует «Интерфакс» Улукаева.

Напомним, что в начале февраля президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам приватизации. Тогда он заявил, что в результате продажи основных государственных активов Россия не должна потерять контроль над стратегическими предприятиями, а инвесторы должны находиться в российской юрисдикции.

Согласно оценкам финансовых аналитиков, многие из госактивов недооценены почти в два раза, в связи с чем акции могут уйти в частные руки почти за бесценок, что идет в разрез с теми принципами, которые озвучил Путин. В таком случае, как отмечала газета The Financial Times, вероятен сценарий «возвращения в 90-е», когда выгоду получили только приближенные к Кремлю олигархи.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 19.02.16

В Москве по обвинению в шпионаже арестован эстонский бизнесмен. / «Бесполезная политическая чепуха». Западная пресса оценила «заморозку» нефтедобычи. / За Михалкова перед Горбачевым извинился Лексус. Режиссер обвинял экс-президента СССР в преступной политике. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки