российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: «Единой России» угрожают регионы Избиратели поверят тем, кто скажет правду о ситуации на местах

Политическая повестка накануне выборов в Госдуму будет больше привязана к региональным особенностям – во многих городах роль сыграет то, насколько честно власть говорит о социальных проблемах и экономике, а не о геополитике. Такое мнение высказали эксперты в интервью РИА «Новый День». По их оценке, в сложной экономической ситуации правительство РФ не принимает антикризисных мер и пускает все на самотек, а из-за региональных проблем «ЕР» может лишиться поддержки.

По мнению политолога, гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, «экономическая ситуация, безусловно, отразится (на рейтинге партии власти)». Он отметил, что в ряде регионов рейтинги партии власти упали ниже 40%. Например, в Свердловской области поддержка «ЕР» составляет лишь 35%. «Плюс еще много факторов, которые влияют на рейтинг – раскол в «Единой России» в связи с праймериз, и другие», – отметил он, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый День».

При этом, как полагает политолог, несистемные партии («ПАРНАС», «Яблоко» и, возможно, другие) будут строить предвыборную кампанию на критике руководителей государства, системные же сделают ставку на критику правительства и губернаторов.

Хомяков подчеркнул, что социально-экономический фактор становится всё важнее для населения, и «это сыграет свою роль на голосовании: люди будут думать, за кого голосовать, будут искать альтернативу». При этом повестка дня на выборах будет привязана к региональным особенностям и социальным проблемам на местах.

«Новизна наличия выборов по одномандатным округам делает повестку дня. Избирательные кампании более привязаны к субъектам федерации и к тем проблемам, которые есть в регионе. Если какой-то одномандатник на встрече с избирателями будет кричать «Крымнаш» и рвать рубаху, ему скажут – иди-ка ты куда подальше. У нас тут дороги и дома ветхие, тарифы высокие, за капремонт платим – ты нам про это расскажи», – пояснил Хомяков.

В этой ситуации политикам уже не удастся сделать ставку на взаимоотношения РФ с Западом. «Потому что людей интересуют их собственные проблемы, проблемы их среды обитания, такие как безработица, скрытая безработица, когда людей не увольняют, но сокращают им рабочие недели, дни. Сейчас это главная проблема во многих регионах – чтобы цифры не показывать, руководители идут на такие уловки. А это, безусловно, снижение жизненного уровня и потребительского спроса. Главная проблема сейчас в экономике – не курс доллара или рубля, а отсутствие потребительского спроса. Это всегда бьет по экономике – люди перестают покупать товары в нужном объеме», – добавил Хомяков.

По его оценке, «единороссы» не способны исправить ситуацию. Тем не менее, избиратели в конкретном регионе могут предпочесть любую из четырех системных партий, если их риторика войдет в резонанс с ожиданиями. «Если они («единороссы») будут рассказывать мифы своим избирателям, то избиратели от них отвернутся и поверят тем, кто будет говорить правду о положении дел в их городах и селах и предложит способ решения», – подчеркнул Хомяков.

Кроме того, по его мнению, имеет место четкое разделение образа президента РФ Владимира Путина и «Единой России». «Путин ближе к ОНФ, но тот явным способом не участвует в выборах, будут лишь кандидаты, связанные с Фронтом. При этом Путин, конечно, будет говорить (про ЕР) – да, это моя партия, я ее породил», – прокомментировал он. При этом Хомяков усомнился, что высокий рейтинг Путина существенно поможет партии власти. «В целом это разделение уже в сознании людей: Путин – это Путин, он далеко, а эти – рядом. Прагматизм, видимо, будет главной мотивацией людей, за кого голосовать», – считает Хомяков.

В свою очередь глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев в интервью РИА «Новый День» отметил, что экономический кризис, хоть и отражается на рейтинге партии власти, но «пока не критически».

«Положительная динамика наблюдается у КПРФ – все остальные не являются бенефициариями этого снижения рейтинга «Единой России». Для значительной части населения 4 партии, представленные в Госдуме, в условиях демонстрируемого ими в последнее время консенсуса вокруг президента, сливаются в нечто единое, в широкий фронт в поддержку курса», – отметил политолог.

Калачев обратил внимание, что население все больше склоняется к идее коалиционного правительства, в котором должны быть представители разных партий. «Как бы то ни было, но в своих бедах и проблемах все равно продолжают винить не правительство, не исполнительную власть, а внешние обстоятельства. Во всем виновата Америка, Барак Обама, снижение цен на нефть», – добавил он.

При этом эксперт отметил, что падение рейтинга партии власти происходит в первую очередь на региональном уровне. «Есть разница в отношении к федеральному уровню исполнительной власти (то есть, правительству) и к региональному… В первую очередь и быстрее всего падают рейтинги местной власти, потом региональной, в меньшей степени – правительства, а рейтинг президента только растет», – сказал он.

В этой связи именно на региональных уровнях партию власти подстерегает наибольшая опасность. «Когда «Единая Россия» тесно ассоциируется с региональной властью, у нее возникают проблемы, и рейтинг снижается. Думаю, многое будет зависеть от конфигурации списка «Единой России» и того, какую повестку она предложит. В ряде регионов партии нужно проводить кампании исключительно федеральной повестки – региональная повестка ее топит, возьмите, например, Карелию», – прокомментировал эксперт.

Калачев также обратил внимание на то, что кризис в разных регионах проявляется по-разному: «где-то считают, что кризис рукотворный и вину возлагают на губернатора-единоросса» или же списывают все на внешнеполитические факторы. Так, несмотря на то, что ХМАО – нефтедобывающий регион и должен был наиболее остро прочувствовать падение цен на энергоносители, рейтинг «ЕР» там составляет 58%.

«Когда мы говорим об общефедеральных тенденциях, нужно принимать во внимание, что мы – страна большая, и региональный фактор зачастую играет в выборах бОльшую роль, чем федеральная повестка. А это означает, что результаты «ЕР» могут очень сильно отличаться по разным регионам», – констатировал Калачев.

По его словам, сейчас для партии власти ситуация «амбивалентная, и не до конца предсказуемая». Факторов много, и из одного ухудшения социально-экономического положения в регионах не вытекает, что у «ЕР» возникнут серьезные проблемы на выборах. «Вопрос в том, будут ли темпы падения рейтинга увеличиваться в дальнейшем – это ключевой момент», – сказал Калачев.

Комментируя связь образа президента с партией власти, политолог напомнил, что сам Путин назвал «ЕР» в ходе прямой линии «системообразующей», и население склонно воспринимать ее в таком ключе. «Но прямой ассоциации, конечно, нет – поэтому «Единая Россия» имеет рейтинг значительно ниже, чем президент, но так или иначе ее рейтинг во многом производный от рейтинга Путина», – добавил Калачев. «Путин тянет «ЕР» вверх, а некоторая часть единороссов тянет ее вниз. Вопрос, где будет точка равновесия», – заключил эксперт.

Доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей также отметил, что рейтинг «ЕР» падает достаточно плавно. «Экономический кризис, в котором находится страна, сказывается и на рейтингах партии власти, который снижается – правда, это плавное снижение, а не драматический обрыв, – и скажется на результатах выборов. Но это все знают, включая Кремль, к этому готовятся и не ожидают особо опасных проблем», – прокомментировал он.

Соловей добавил, что сейчас произошла некоторая адаптация общества к экономическому кризису, а особой политической альтернативы все равно нет. «КПРФ рассматривается Кремлем даже не как системная оппозиция, а как часть партии власти, младший партнер», – пояснил он, добавив, что и другие партии будут лояльны Кремлю. При этом либеральная оппозиция имеет «не очень хорошие шансы на выборах».

Однако некоторые риски для партии власти остаются, отметил Соловей. «Хотя Кремль оценивает ситуацию как вполне контролируемую, он, тем не менее, опасается неожиданностей – то ли резкого ухудшения социально-экономической ситуации, то ли того, что массовая динамика непредсказуема и люди могут скрывать свои подлинные настроения», – пояснил он.

Комментируя предвыборную ситуацию в условиях экономического кризиса, Соловей сказал, что правительство РФ не предпринимает никаких решительных антикризисных шагов. «Единая Россия» в данном случае совершенно ни при чём – это политика сохранения статус-кво», – полагает он.

«Стратегия правительства последние два года заключается в том, чтобы не препятствовать естественному ходу событий. По мнению правительства, естественный ход заключается в том, что произойдет адаптация экономики к новым условиям (отсюда и подчеркивание и выпячивание термина «новая экономическая реальность»), и затем начнется экономический рост. Как в том стихотворении – ко дну прилипните и привыкнете – в этом и заключается стратегия правительства. Я не преувеличиваю – они ничего делать не собираются. Просто поддерживают функционирование в том виде, как есть», – сказал он.

При этом, по оценке политолога, влияние Путина положительно сказывается на рейтинге «ЕР». «Но есть риск – президенту не очень бы хотелось ассоциироваться с партией, рейтинг которой заметно ниже, чем у него. Поддерживая «единороссов», он тем самым тратит часть рейтинга. Так что, если поддержка с его стороны будет, то умеренная», – заключил Соловей.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 22.04.16

В Кремле отрицают атаку российских войск на самолет ВВС Израиля над Сирией. / Рособрнадзор полностью лишил три вуза аккредитации. / ДНР обвинила Украину в затягивании предоставления Донбассу особого статуса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки