российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Касьянов остался в одиночестве: Демкоалиция приказала долго жить

Партия прогресса Алексея Навального и партия «Демократический выбор» приняли решение покинуть Демкоалицию, которая создавалась на базе «ПАРНАСа» во главе в экс-премьером РФ Михаилом Касьяновым. Поводом для разрыва стала недоговороспособность потенциальных союзников по оппозиции, пишут «Ведомости».

Накануне на заседании Демократической коалиции рассматривались четыре предложения Навального, которые нашли поддержку у всех членов коалиции, за исключением «Парнаса». В частности, было предложение вынести на голосование избирателей вопрос, резервировать ли первое место в списке, а также о трех местах в федеральной части списка – они были отклонены. «Также было наложено вето на предложение о праймериз среди избирателей Демкоалиции между Любовью Соболь и Андреем Зубовым», – сообщил газете источник в Демкоалиции.

Также Навальный предлагал принять заявление, что все места должны разыгрываться на праймериз, – это предложение также отклонили. «Список, где отсутствует Партия Прогресса теряет шансы на преодоление пятипроцентного барьера», – сказал собеседник «Ведомостей».

Касьянов ранее сообщил, что в Центральном административном округе Москвы, где на выборах в Госдуму 2011 года был высокий уровень протестного голосования, «Парнас» выставит историка Андрея Зубова. Но агиткампанию в ЦАО с начала апреля ведет юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Касьянов не имел права единолично делать Зубову предложение, можно провести праймериз между Соболь и Зубовым, полагает соратник Алексея Навального Леонид Волков.

По его словам, «Парнас» имеет право выдвигать список, но он получает и множество преимуществ: сильных кандидатов, приток идей, денег и шансы на прохождение барьера. Если же праймериз не будет, то коалиция прекратит существование, говорит Волков. Касьянов использует ситуацию с ЦАО для шантажа, после того как ему предложили идти на праймериз, считает собеседник издания из коалиции. «Парнас» начинает выкидывать кандидатов из округов, поскольку только он может выдвигать одномандатников без подписей – это их главный рычаг влияния, сказал еще один собеседник в коалиции.

Публичная перебранка наносит «Парнасу» ущерб, деморализуя сторонников и ухудшая информационный фон, считает политолог Александр Кынев. «То, что останется послевкусие, – это самый безопасный вариант, развал кампании – худший», – сказал он.

Как считает эксперт, среди части партруководства есть непонимание электоральной ситуации и политических последствий чрезмерного давления на партнеров. «Выход одной из сторон из проекта будет равнозначен его концу с точки зрения электоральных перспектив. У нынешнего руководства партии без партнеров шансов нет», – сказал Кынев.

Комментируя ситуации на своей странице в «Фейсбуке»*, эксперт также добавил, что распад Демкоалиции для власти скорее плохая новость, чем хорошая (хотя, возможно, там этого до конца не понимают).

«Это, во-первых, удар и по легитимности предстоящих выборов (и влияние давления власти в этом процессе несомненно будут неоднократно припоминать). Во-вторых, это символическое снятие ответственности за принимаемые решения с себя частью политической элиты (в широком понимании), которые она в дальнейшем вполне может политически компенсировать при весьма вероятном ухудшении ситуации в стране и общей дискредитации власти и ее сателлитов. Самой же власти придется искать нового символического электорального врага, и на месте «Яблока» и системной оппозиции я бы приготовился», – отметил Кынев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.04.16

Кризис углубляется? Экономика России по-прежнему «на дне», считают аналитики ВШЭ. «Негативный тренд сохраняется, не верьте официальной статистике». / Татьяна Самохина: Оренбуржцы могут смело обращаться за субсидией на оплату услуг ЖКХ. В регионе заработала прямая линия помощи. / Переходный период для Крыма провален... Продлевать бессмысленно. «Мы уже в российской действительности». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки