российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуму попадут три партии Прогнозный вариант обновленного парламента

Известный российский политолог Евгений Минченко опубликовал прогноз результатов предстоящих в сентябре выборов в Госдуму. Согласно версии, которую он озвучил, в обновленный парламент попадут лишь три партии, а в некоторых регионах участников избирательной кампании и многих наблюдателей ждут сюрпризы.

Стоит оговориться, что Минченко представил прогноз в виде «сна» в своей публикации в социальных сетях. Между тем, учитывая его осведомленность и связи во властных структурах, многие комментаторы поставили под сомнение, что это лишь «сновидения» политолога, и согласились, что такой вариант развития событий вовсе не исключен.

Итак, согласно версии, которую высказал эксперт, 5-процентный барьер на выборах в Госдуму смогут преодолеть только три партии. При этом ЛДПР незначительно (на несколько тысяч голосов) опередила КПРФ, но коммунисты получили вторую по численности фракцию за счет победы в одномандатных округах. «Единой России» удастся сохранить конституционное большинство, в том числе за счет одномандатников (306 депутатов), пишет Минченко.

По его словам, «Справедливая Россия» «застряла» на издевательской отметке в 4,89%, но в парламент прошло 10 одномандатников, в том числе и благодаря межпартийному соглашению о разделе округов. В частности, в своем округе выиграет известный челябинский политик Валерий Гартунг.

Согласно этому сценарию, партии «Яблоко» и «Родина» перейдут 3-процентный рубеж и получат госфинансирование, обеспечив при этом по 2 одномандатника в «новой» Госдуме. ПАРНАС добьется лишь 2%, а «Партия Роста» – меньше 1 %, но при победе двух своих одномандатников. По одному депутату в федеральном парламенте получат «Гражданская платформа» и «Коммунисты России».

Как пишет Минченко, впервые за долгие годы в Госдуму могут пройти 12 одномандатников-самовыдвиженцев, после чего может быть воссоздана группа «Народный депутат».

Среди возможных региональных итогов думской кампании Минченко называет победу в одномандатном округе волгоградца Евгения Ищенко, а также провал КПРФ в Красноярском крае, где «Патриоты России» за счет фактора Анатолия Быкова могут выйти на второе место. При этом компартия в красноярском регионе рискует обвалиться на пятое место за счет антирейтинга действующих депутатов, которые в крае не появлялись. Именно этот фэйл и опустил КПРФ на третье место по спискам в России. «Но по стране в целом «Патриоты» до 3% не добрались, зато выиграли 2 округа – в Красноярском крае и Северной Осетии», – пишет политолог.

По оценке комментаторов, такие результаты выборов в Госдуму вполне реальны. С одной стороны, в пользу такого развития событий может поспособствовать крайняя низкая явка избирателей. По крайней мере, именно с помощью неявки граждан на избирательные участки представители партии власти имели большой успех на местных выборах до последнего времени. Это обстоятельство может помочь, в том числе Евгению Ищенко, который мог сохранить за собой влияние на руководителей бюджетных организаций, способных подключить свой административный ресурс.

Что касается Красноярского края, то скандал вокруг действующих депутатов Госдумы от КПРФ Вахи Агаева и Михаила Берулавы, которых избиратели обвинили в потере связи с избирателями – парламентарии, судя по жалобам граждан, за пять лет так ни разу и не появились в своем регионе, – действительно может подкосить позиции компартии. При этом против Берулавы может сыграть скандал вокруг его «Университета Российской Академии Образования», который был заподозрен в возможной торговле дипломами.

Так или иначе, по итогам думских выборов, согласно прогнозу, который озвучил Минченко, может быть сформировано коалиционное правительство, в котором КПРФ получит возможность возглавить Минпром, а ЛДПР – Минтруда.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – в одномандатных округах.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.06.16

Органы Росстата, купившие лимузины для сельхозпереписи, получили взыскания. / Из-за поправок Яровой российский бюджет не получит миллиарды рублей. Операторы связи не смогут платить налоги, а расходы лягут на абонентов. / В Луганскую область прибыла очередная автоколонна с российской гумпомощью. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки