российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция провела спецоперацию: в Москве задержаны сообщники Шакро Молодого

В Москве сотрудники полиции при силовой поддержке СОБРа провели спецоперацию, в результате которой задержаны пять участников организованной преступной группы, которые действовали от имени криминального авторитета Захария Клашова, известного по прозвищу Шакро Молодой. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, они подозреваются в вымогательстве.

В ходе спецоперации был задержан лидер группировки – житель г. Видное Московской области. В результате обысков изъято боевое оружие, которым пользовались фигуранты при оказании криминального давления на бизнес, а также документы и аудиозаписи, подтверждающие их противоправную деятельность.

По данным полиции, лидер группы совместно с другими фигурантами действовал под видом частной охранной организации столицы. Это давало возможность свободного ношения боевого оружия, чем подозреваемые пользовались при общении с предпринимателями, на которых оказывали давление.

Известно, что подозреваемые действовали жестоко. В ряде случаев они наносили потерпевшим побои железным прутом, который также был изъят во время проведения обысков.

20 августа 2016 года ГСУ ГУ МВД России по г. Москве по одному из фактов противоправной деятельности группы было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.163 УК РФ «Вымогательство». Установлено, что участники, действуя от имени Захария Клашова, избивая предпринимателя, требовали от него передачи 10 миллионов рублей.

В настоящее время устанавливается точное число эпизодов незаконной деятельности этой ОПГ.

Напомним, Захарий Калашов (Шакро Молодой) был задержан в июле в Москве по подозрению в вымогательстве у собственницы ресторана на Рочдельской улице. В декабре 2015 года, как сообщалось ранее, там произошла перестрелка, в ходе которой погибли два человека и еще семеро были госпитализированы.

В начале августа адвокат обвиняемого сообщил, что в отношении его клиента возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества, совершенная лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение.

Выяснилось также, в деле Шакро могут быть замешаны высокопоставленные сотрудники Следственного комитета РФ. Лефортовский суд Москвы арестовал до 15 сентября главу управления собственной безопасности СК Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и замначальника столичного главка Дениса Никандрова, которые подозреваются в получении взятки в особо крупном размере для «отмазки» Шакро Молодого.

Сообщалось также, что именно Калашов стал лидером криминального мира после смерти Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, который был убит в центре Москвы в январе 2013 года.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 24.08.16

МИД России выразил обеспокоенность вторжением Турции в Сирию. Москва оказалась в двусмысленном положении. / ФАС: «Триколор ТВ» обманывал своих потребителей. / «Сокол» вновь обзаведется фонтаном. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки