российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве арестованы двое предполагаемых членов ОПГ Шакро Молодого из ЧОПа «Защитник» Следствие просит отправить под стражу ещё четверых

Сегодня Тверской суд Москвы арестовал двух предполагаемых участников преступной группировки Захария Калашова, известного в криминальных кругах как Шакро Молодой. Как выяснилось в ходе слушаний, Вадим Прохоров и Алексей Максимов, которые проведут под стражей, как минимум, 2 месяца, работали в частном охранном предприятии (ЧОП) «Защитник» и причастны к вымогательству.

По версии следствия, члены криминальной группы действовали под видом частной охранной организации, что позволяло им свободно носить боевое оружие, жестоко избивали предпринимателей (в том числе железным прутом) и требовали от них 10 млн рублей, при этом действовали они от имени Калашова, передает РИА «Новости».

Как считает следствие, сотрудники ЧОПа вымогали порядка 10 млн рублей у бизнесмена Льва Гарамова. Тот, в свою очередь, неоднократно жаловался на действия вымогателей – угрозы ему и близким – в том числе в администрацию президента и ОВД «Раменки». В феврале 2015 года потерпевший был избит лицами, среди которых, согласно показаниям свидетелей и потерпевшего, были подозреваемые, уточняет агентство «Москва».

При этом прокуратура выступила против ареста Прохорова, подозреваемого в вымогательстве. «В действиях Прохорова усматривается 115 статья УК РФ (причинение лёгкого вреда), что не предполагает заключения под стражу», – сказал прокурор.

Между тем следствие обратило внимание, что допрос потерпевшего говорит о том, что за ним наблюдали примерно один год, ему поступали угрозы. «Прохоров, в том числе, встречал его у подъезда, угрожал. Потерпевший связывает это с вымогательством», – сказал следовать МВД.

Сам Прохоров сообщил, что является безработным и учится в Школе олимпийского резерва.

После ареста Прохорова и Максимова стало известно, что следствие просит арестовать еще четверых подозреваемых в вымогательстве, которые также предположительно являются сообщниками Калашова.

«В суд поступили материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 3. М. Патиева, Б. И. Бекмурадова, А. А. Голубева и Я. А. Сорокина, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ», – сообщила ТАСС пресс-секретарь Тверского суда Анастасия Дзюрко.

Напомним, сам криминальный авторитет Калашов уже находится под стражей и подозревается в создании организованной преступной группы, на счету которой несколько эпизодов вымогательства. Он был задержан в июле в Москве по подозрению в вымогательстве у собственницы ресторана на Рочдельской улице. В декабре 2015 года, как сообщалось ранее, там произошла перестрелка, в ходе которой погибли два человека и еще семеро были госпитализированы.

В начале августа адвокат обвиняемого сообщил, что в отношении его клиента возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества, совершенная лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение.

Выяснилось также, в деле Шакро могут быть замешаны высокопоставленные сотрудники Следственного комитета РФ. Лефортовский суд Москвы арестовал до 15 сентября главу управления собственной безопасности СК Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и замначальника столичного главка Дениса Никандрова, которые подозреваются в получении взятки в особо крупном размере для «отмазки» Шакро Молодого.

Сообщалось также, что именно Калашов стал лидером криминального мира после смерти Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, который был убит в центре Москвы в январе 2013 года.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 26.08.16

Педофил напал на 8-летнюю девочку прямо в детском лагере. СКР занялся руководством лагеря, не обеспечившим безопасность детей. / «Ночь длинных ковшей – 2»: московские власти назвали дату сиквела. … и готовят список жертв для третьей волны сноса «самостроев». / СМИ: Приватизация «Совкомфлота» уплывает в 2017 год. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки