российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Угроз не было, только оскорбление: суд отправил двух «гонщиков» на Gelandewagen на исправительные работы Прокуратура намерена обжаловать приговор

Двое фигурантов громкого уголовного дела о гонках от полиции на внедорожнике Gelandewagen – сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров и Виктор Усков признаны виновными в оскорблении представителей власти (ст. 319 УК РФ) и приговорены к 300 часам обязательных работ. Еще один участник скандала – Абдувахоб Маджидов, который находился во время инцидента за рулем машины, оправдан.

В то же время в пользу государства изъят внедорожник Mercedes G63 AMG, передает РАПСИ.

Согласно решению Гагаринского суда Москвы, обвинения, выдвинутые против Шамсуарова и Ускова, в «угрозе применения насилия в отношении представителя власти» (ч. 1 ст. 318 УК РФ) не доказаны, и поэтому не учитывались при вынесении приговора.

«Суд приходит к выводу, что действия подсудимых по данной статье квалифицированы ошибочно, так как они полностью охватываются статьей 319 УК РФ», – сказала судья Ольга Зельдина, слова которой цитирует Business FM.

Между тем прокуратура намерена обжаловать решение суда. «Гособвинение недовольно приговором и будет обжаловать»,– сказал представитель надзорного ведомства, передает «Интерфакс».

Ранее прокурор просил суд назначить обвиняемым наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима. Преступление, считает гособвинние, было совершенно группой лиц по предварительному сговору. При этом один из фигурантов дела – Виктор Усков был условно судим за кражу.

Как следует из материалов дела, 22 мая Маджидов, Шамсуаров и Усков, осуществляя движение по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушили правила дорожного движения на автомобиле Mercedes-Benz, являющимся источником повышенной опасности, которым возможно причинить вред здоровью человека.

По версии следствия, молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

Ранее сообщалось, что в ходе расследования уголовного дела установлен четвертый соучастник преступления, им оказался 20-летний житель столицы. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 17.10.16

ЦБ отключил от системы срочных платежей Кубанский универсальный банк. / Официальный курс доллара поднялся выше 63 рублей. / Тайцы нападают на плохо скорбящих о кончине короля людей. Полицейским приходится защищать «провинившихся» от жестоких сограждан. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки