российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура настаивает на лишении свободы «гонщиков» на Gelandewagen

Прокуратура готовит апелляционное представление на приговор Гагаринского районного суда Москвы участникам «гонок» от полиции на элитном внедорожнике Gelandewagen, среди которых был сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсауров. В надзорном ведомстве считают, что наказание для «золотой молодежи» в виде 300 часов обязательных работ слишком мягкое.

«По мнению прокуратуры, Руслан Шамсуаров, Абдувахоп Маджидов и Виктор Усков должны быть осуждены не только по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), но и по ст. 318 УК РФ за угрозу применения насилия в отношении представителя власти», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Надзорное ведомство также полагает, что «исправление молодых людей невозможно без наказания, связанного с реальным лишением свободы».

«Более того, учитывая опасный и дерзкий характер совершенного преступления, прокуратура еще на стадии предварительного расследования настаивала на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд не поддержал ходатайство», – отметили в Генпрокуратуре.

Вместе с тем прокуратура Москвы поручила органам предварительного следствия внимательно изучить информацию, распространенную в социальных сетях участницей «гонок на Гелендвагене» о якобы имевшей место личной корыстной заинтересованности неких лиц, предлагавших помочь «гонщикам» избежать уголовной ответственности за $500 тысяч.

Как предполагается, представление об отмене приговора и необходимости повторного рассмотрения данного уголовного дела будет направлен в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в ближайшие дни.

Напомним, 17 октября Гагаринский суд Москвы приговорил к 300 часам обязательных работ Шамсуарова и Ускова, признанных виновными в оскорблении сотрудников полиции по делу о гонке по улицам Москвы на внедорожнике. Третий фигурант – водитель Абдувахоб Маджидов, которому ранее мировой судья назначил 200 часов обязательных работ и лишил его прав на четыре месяца – был оправдан. При этом суд постановил изъять автомобиль в доход государства.

Стоит отметить, что в минувшие выходные в социальных сетях появилось очередное видео, на котором Шамсуаров за рулем спортивного BMW совершает опасные маневры. Судя по кадрам 23-секундного ролика, который продублировала «Газета.Ru», инцидент произошел в теплое время года, предположительно на улице Косыгина, недалеко от смотровой площадки МГУ на Воробьевых горах. Шамсуаров за рулем BMW в кузове купе с номером У729ОН197RUS уходит в управляемый занос на широком участке разделительной полосы и периодически выезжает на проезжую часть.

Сообщество «Синие ведерки» выступило с призывом* бойкотировать АЗС «Лукойла», поскольку обращение к владельцу компании Вагиту Алекперову с просьбой извиниться за действия сына своего вице-президента осталось без ответа.

«Их дети реальная социальная угроза – все что мы можем им противопоставить – ответить своим отказом потреблять их продукцию», – заявили «Синие ведерки».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 25.10.16

Ростуризм просит российских туристов в Турции не покидать курортные зоны после взрыва в Анталье. / Центр Москвы станет гранитным: мэрия купит плитку почти на 7 млрд рублей. / В Кремле призвали Райкина не путать цензуру с культурным госзаказом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки