российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прогноз на 2017 год: Нефть за $60, доллар – 55 рублей, но в условиях санкций

2016-й год получился драматическим и тяжелым, но следующие 12 месяцев для России не сулят больших перспектив. Как говорится в прогнозе аналитиков ФГ «Калита Финанс», российская экономика, как максимум, продемонстрирует минимальный рост, но это будет в условиях сохранения санкций и запланированной правительством РФ девальвации рубля, хотя цены на нефть могут подняться до $70.

«Референдум о выходе Великобритании из ЕС, неожиданная победа Дональда Трампа на выборах в США, резкий рост курса доллара и ралли на фондовых рынках – вот чем запомнятся инвесторам последние 12 месяцев. Мир стремительно меняется, и вместе с ним меняется экономика, финансовые биржи», – говорится в докладе.

Аналитики обращают внимание, что всё большую силу набирают криптовалюты, в первую очередь биткоин, появляются новые инновационные отрасли (от квадрокоптеров и самоуправляемых машин до генной инженерии и виртуальной реальности). Между тем военные конфликты, санкции и контрсанкции, теракты, стихийные бедствия продолжают расшатывать глобальную экономическую систему. Свой негативный вклад вносят и отрицательные процентные ставки, которые в 2016-м году становились все более популярными в европейской и японской банковской системе.

Главный экономический аутсайдер и выгоды США

«Похоже, что именно Европу можно считать главным аутсайдером прошедшего года. Околонулевой экономический рост, кризис вокруг Дойчебанка, рост центробежных сил внутри Европейского союза – все это и в следующем году будет негативным образом сказываться на перспективах курса евро, акциях немецких, французских и итальянских компаний, – пишут в докладе аналитики. – Зато экономика США явно на подъеме. Фондовый рынок показывает исторические рекорды (так индекс Доу-Джонса с минимумов 2008-го года вырос более чем в три раза), быстрыми темпами прибавляет ВВП страны, и даже внезапная победа популиста Дональда Трампа теперь трактуется экспертами в положительном ключе. Новый президент США должен уменьшить налоговое бремя, административное регулирование, выйти из невыгодных торговых соглашений, что придаст экономике США новый импульс».

По оценке экспертов, события в США – хорошая новость для доллара. Согласно прогнозу экспертов, курс американской валюты будет расти и, казалось бы, это позитивный фактор для экспортных стран. Но дело в том, что столь стремительный рост доллара не даст преимущества никому, даже странам-экспортерам, которые поставляют свою продукцию в США, в том числе для Китая и Японии. Все дело в долгах. Их объем, торгующийся за пределами Штатов, сейчас составляет $10 трлн, причем эта цифра с 2002 года увеличилась в пять раз. На развивающиеся рынки приходится порядка $3,3 трлн. Очевидно, чем крепче доллар, тем сложнее эти долги обслуживать. Если к этому прибавить еще жесткую денежно-кредитную политику Федеральной резервной системы, то у заемщиков – большие проблемы.

«Процентные ставки будут расти, отдавать кредиты будет сложнее. Вполне можно ожидать, что 2017-й год станет годом плохих долгов и банкротств. Скорее всего опять обострится ситуация с периферийными странами Европы (Греция, Испания, Португалия...), ряд транснациональных банков будут испытывать серьезные проблемы и прибегнут к государственной помощи. На этом фоне вернется интерес инвесторов к золоту. «Желтый металл» все также продолжает оставаться главным мировым активом-убежищем, и в первой половине следующего года котировки золота вернутся к уровню 1300 долларов за унцию», – прогнозируют эксперты.

Нефтяные и рублевые перспективы

Что касается нефти, то, по мнению аналитиков, пока не видно особых причин, почему должна вернуться эпоха очень высоких цен. Американская сланцевая отрасль по-прежнему висит «дамокловым мечом» над планами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу. При этом в развитых странах продолжается бум альтернативной энергетики и электромобилей (бензин – это примерно половина всей добываемой нефти).

«Вероятнее всего, стоит ожидать, что стоимость «черного золота» будет находиться в диапазоне $40-60 за баррель с возможными падениями в том случае, если ФРС США продолжит ужесточать денежно-кредитную политику более быстрыми темпами, чем ожидается», – считают эксперты.

На этом фоне, как говорится в прогнозном докладе, российская экономика в 2017 году продолжит постепенное оправление от «нефтяной бури», однако рост экономики ожидается минимальным, а все ресурсы будут направлены на выход из рецессии и снижение инфляции.

«Не стоит ожидать снятия санкций в наступающем году: даже при всей благосклонности президента США к России, Трампу необходимо скорректировать свой политический курс, поддерживая равновесие в разрезе взглядов новой администрации и своих собственных», – полагают эксперты.

По их оценке, несмотря на вполне вероятный рост стоимости барреля нефти в 2017 году, ЦБ будет поддерживать заниженный курс национальной валюты, в рамках 61-66 рубля за американскую валюту, восполняя тем самым часть дефицита бюджета.

«В то же время значительную поддержку рублю оказывает решение стран ОПЕК 30 ноября сократить дневную добычу на 1,2 млн баррелей в день и решение стран, не входящих в ОПЕК, сократить добычу на 0,6 млн баррелей в день, половину этого сокращения обеспечивает Россия. При условии выполнения этих договоренностей вполне возможно значительное усиление рубля до 55 рублей за доллар».

Ценовая война на рынке «черного золота» и ее последствия

Комментируя ситуацию на нефтяном рынке, аналитики также обращают внимание, что начало 2016 года ознаменовалось титаническим падением цен «черного золота». Значение барреля нефти марки Brent в январе доходило до $27,5 – это абсолютный антирекорд за период последних 12 лет. Серьёзные предпосылки таких «плодов» копились, начиная с 2014 года. Рост производства нефти в США до немыслимых уровней на фоне освоения больших массивов сланцевых месторождений послужил главным катализатором обрушения цен на углеводороды, производительность американских нефтедобывающих предприятий при этом возросла более чем в 2 раза. Здесь же началось замедление темпов роста и ослабление китайской экономики. Международное энергетическое агентство начало снижать прогнозы по спросу на углеводороды. Усилилось всё это возвращением на рынок Ирана после снятия с него санкций, введённых в 2012 году.

«Это явилось источником борьбы за сферы влияния в нефтедобывающей отрасли, в первую очередь со стороны Саудовской Аравии, имеющей наибольшую квоту на добычу среди стран-участниц ОПЕК, а также Ирака, уповающего на потребность в деньгах для противостояния ИГИЛ (запрещена в РФ). Иран, в свою очередь, желая «оторвать» долгожданный «кусок» доли рынка, продолжал ориентироваться на рост добычи, невзирая на отрицательную динамику цены «черного золота». Разумеется, подобное перенасыщение рынка оказало весьма значительное влияние на соотношение его спроса и предложения», – говорится в докладе аналитиков.

Как отмечают эксперты, невероятные темпы прироста экспорта сырья, достигнутые Саудовской Аравией и в меньшей степени другими странами-участницами ОПЕК, осуществлялись с одной целью – максимально ограничить любые возможности конкурентов (более всех – Ирана) по наращению своих финансовых ресурсов, сделать добычу нерентабельной для оппонентов или даже убыточной.

«Важно отметить, что для подавляющего большинства стран-участниц ОПЕК доходы нефтедобывающей отрасли являются ключевыми, а для некоторых экономик – просто жизненно необходимыми. Для компенсации потерь от обесценения «черного золота» они вынуждены были продолжать наращение объемов, дабы остаться на плаву. Таким образом, вместо реальных попыток урегулирования стоимости сырья путем понижения квот на добычу, участники процесса так увлеклись «игрой в соперников», что под влиянием иных значимых факторов к концу 2015 – началу 2016 годов обрушили цену до критических с 2004 года минимумов. Небывало низкие значения барреля нефти привели к снижению объемов добычи и вынужденным многочисленным банкротствам нефтедобывающих предприятий в США и других странах. Это позволило скорректироваться стоимости единицы углеводорода вверх», – пишут аналитики.

Подобным образом с повышательной тенденцией продолжалось волновое циклическое движение цены барреля нефти, совершавшего колебания то вверх, то вниз в абсолютном выражении, пока значения не вошли в диапазон $42,00 – $53,00 за баррель.

Впрочем, как обращают внимание эксперты, меньше нижнего предела – $42 за баррель показатели не опускались, начиная с апреля 2016 года. Отклонения происходили в зависимости от появления новостей по поводу новых «многообещающих» встреч стран ОПЕК, чередуемых с сообщениями о том, что эти переговоры: о принятии мер, о выработке позиции, об ограничении добычи – снова и снова оказывались «пустыми». Не имели успеха они по причинам того, что, как упоминалось выше, истинное желание остановить снижение у большинства игроков рынка попросту отсутствовало. При этом подключался фактор выживания: от снижения цен страдали все, но у кого-то нет альтернативного дохода, кроме как нефтедобыча.

Как отметили эксперты, колебания стоимости барреля в рамках выявившихся уровней происходили также и от попеременных позитивных и негативных оценок запасов и уровней добычи нефти в США, и на новостях из КНР о принимаемых мерах стимулирования китайской экономики.

«В целом же прослеживалось противостояние на рынке краткосрочной тенденции на понижение и долгосрочной на повышение. Цены на нефтепродукты будут стремиться вверх в текущих условиях «по инерции» и «по привычке», поскольку «справедливая» цена исторически долго держалась на гораздо более высоком уровне, возле $100 за баррель», – говорится в докладе.

После 30 ноября, когда абсолютно внезапно для всех страны ОПЕК смогли, наконец, прийти к скоординированному решению по снижению квот на добычу, последовала непредсказуемо бурная реакция рынка, несколько сильнее ожидаемой. Цена барреля нефти марки Brent за трое первых суток после выхода новости поднялась с $46 до $53 за баррель и продолжает расти.

«Представляется возможным достижение ценой значения $70 – очередного крепкого уровня сопротивления, после чего стоит ожидать коррекции рынка от уровня на фоне сомнений в чистом исполнении всеми странами принятых обязательств. Хотя, поскольку взлет цены произошел слишком резко, корректироваться рынок может начать и не дойдя до планки в $70. К тому же, США на этот счёт пока «отмалчиваются» и вряд ли планируют присоединиться к соглашению, а, напротив, вероятно будут наращивать добычу, что, несомненно, будет являться фактором, тянущим цену вниз», – подчеркивают эксперты.

По их мнению, есть большие основания полагать, что цена барреля нефти в 2017 году не только поднимется до значений $55-$70 за баррель, но и закрепится выше $60 ближе к концу года. «Ожидаем, что в ближайшие месяцы цена будет двигаться в канале $53-$70. Волатильность также будет сохраняться. Далее развитие событий будет зависеть от фундаментальных факторов», – прогнозируют аналитики ФГ «Калита-Финанс».

Аналитики полагают, что рост стоимости нефти может поспособствовать дополнительному приросту инвестиций в сланцевые американские проекты, на которых возможна достаточно быстрая отдача в виде роста добычи. Дополнительным непредсказуемым фактором стало избрание президентом США Дональда Трампа, дальнейшую политику которого предсказать представляется сложным. Впрочем, он обещает, например, снять все ограничения на добычу нефти в США. Но всё-таки уровень добычи определяют скорее рыночные факторы: наличие финансовых ресурсов, уровень процентных ставок, курс доллара. Так что кардинальным образом повлиять на рост предложения подобные меры вряд ли смогут, считают эксперты.

Вместе с тем замедление темпов роста экономики Китая считается относительно «мягким», однако это не облегчает ситуацию, сложившуюся на нефтяном рынке. Уравновешивание дефицитности спроса и переизбытка предложения потребует длительного времени, как минимум, нескольких месяцев. И это при условии, что процесс не будут тормозить дополнительные возможные причины, такие как несоблюдение странами ОПЕК условий достигнутого соглашения или активное наращивание США добычи сланцевых ресурсов.

«Если рассматривать исключительно техническую сторону анализа, то прогноз выглядит более чем оптимистично. Весьма вероятной является ситуация, при которой цена, укрепившись выше отметки в $53, устремится вверх более уверенно при поддержке этого сильного уровня. Подобный сценарий можем увидеть в ретроспективе на примерах 2007 и 2009 годов, где катализатором роста отлично выступал именно этот психологически важный уровень. В то же время нельзя не заметить, как (на графиках) вырисовывается фигура «перевернутая голова и плечи», которая является характерной фигурой роста в случае ее завершения, очень вероятен рост котировок на значительные величины, вплоть до потенциальных $70-73 за баррель», – говорится в докладе.

Правительство РФ запланировало девальвацию

Так или иначе, наступившая эпоха дешевого сырья заставляет правительство РФ отвечать на всё новые и новые вызовы. Так, Минфин уже продемонстрировал негативные ожидания от предстоящих 2017-2019 годов для России, уменьшив бюджетные расходы на 6%, 9% и 11% соответственно. В этом же бюджетном сценарии Минфин учитывает среднегодовой курс доллара в 67,5 рубля, 68,7 рубля и 71,1, что является фактическим подтверждением курса на дальнейшую девальвацию рубля. Отдельным тревожным сигналом послужило заявление Главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о рассмотрении стрессового сценария для экономики при $25 за баррель.

«Стоит заметить, что влияние текущих глобальных факторов на рынок нефти позволяет считать такой исход вполне вероятным. Дополнительную нагрузку для экономики оказывают санкции западных стран, ограничивающие доступ к дешевому иностранному капиталу. В таких условиях правительству приходиться искать финансирование внутри страны путем стимулирования притока средств в ОФЗ и приватизации госкомпаний, что в целом окажет только краткосрочный эффект. Несмотря на все негативные факторы, существуют предпосылки выхода из стагнации. Избрание Дональда Трампа новым президентом США дает определенные надежды, что санкции с России все-таки будут ослаблены/сняты и общая военная напряженность начнет спадать. Экономика России, судя по оценкам экспертов, уже адаптировалась к внешним шокам и в случае позитивных изменений конъюнктуры активно начнет выходить из упадка», – предполагают аналитики.

«Золотой запас»

Ситуация вокруг Украины и Сирии, революции и пограничные конфликты – 2017-й год, как ожидается, ни в чем не уступит году предыдущему. В Европе будут нарастать центробежные силы, трещит по швам интеграционный процесс и в Северной Америке (Трамп пообещал выйти из торгового соглашения НАФТА) – все это умножает риски мировой экономической системы, а значит, повышает шансы золота на рост в район максимумов заканчивающегося года до 1370 долларов за унцию.

Скачек рублевых цен может оказаться еще более значительным в силу волатильности пары доллар/рубль. Если не брать январь и февраль, то весь прошедший год цена грамма золота в России колебалась в диапазоне 2400-2700 рублей. «По нашим прогнозам рубль продолжит слабеть и цена грамма золота закрепится выше уровня 3000 рублей», – говорится в докладе.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 16.12.16

Половина жителей России хотят, чтобы их дети работали в силовых структурах. Обратный эффект коррупционных скандалов. / Наконец-то: власти признали, что бедных в России гораздо больше, чем «по статистике». А на прожиточный минимум прожить невозможно. / У Путина появился реальный конкурент на выборах-2018 (ФОТО). Барнаульский кот Барсик решил идти в президенты!. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки