российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вашингтон подготовил «подарок» Путину: рубль резко подешевел

Сегодня российский рубль резко подешевел по отношению к американской и европейской валютам, несмотря на рост нефтяных котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый День», на торгах на Московской бирже курс доллара вырос почти на один рубль, а евро подорожает еще значительнее и превысил отметку в 72 рубля.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», данные которой являются ориентиром для назначения официальных курсов валют, средневзвешенный курс доллара составил 58,5714 рубля. В то же время евро торговался вблизи отметки 72,05 рубля.

Для сравнения: официальный курс доллара на сегодня составляет 57,8332 рубля, евро – 70,7069.

Примечательно, что обвал российской валюты происходит на фоне повышения мировых цен на нефть, что обычно приводило к противоположному эффекту. Баррель североморского «черного золота» Brent повышается в стоимости на 0,5% и продается по $67,47. Американская нефть марки WTI торгуется на уровне $62?35 за баррель.

Комментируя ситуацию на финансовом рынке, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников обратил внимание, что обвал связан с внешними геополитическими факторами, которые крайне негативно отражаются на России.

«Негатива много, но он какой-то «мутный» (дело Скрипалей, применение отравляющих газов в Сирии). Инаугурация президента России пройдет 7 мая 2018 года. Вряд ли Запад заинтересован в триумфальной инаугурации и в новом «десятилетии побед», поэтому внешний фон в апреле будет напряженный», – отметил эксперт своем обзоре.

По его оценке, в таком же ключе нужно рассматривать новый пакет санкций США. «Это «подарок» к инаугурации. Сегодня «мы» давим на точки, в надежде раскачать ситуацию в России, завтра на другие… Для фондового рынка это означает то, что, несмотря на повышение рейтинга, нерезиденты будут весьма щепетильно относится к инвестициям в российские акции. Скорее всего, они будут их сокращать. Думаю, что и к ЧМ по Футболу 2018 неприятные сюрпризы уже подготовлены», – полагает Верников.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 09.04.18

Вашингтон рекомендовал американцам отказаться от поездки на ЧМ-2018. / Выстрелил в лицо и пытался добить битой: в Москве мужчина напал на женщину и ее сына. / В Москве кошка растерзала хозяйку и двух детей. Все трое госпитализированы. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки