российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из вице-премьеров в новаторы: «Сколково» получит нового руководителя

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» в результате внутриэлитных перестановок может перейти под руководство и.о. вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Об этом сообщили «Ведомостям» сразу несколько источников, близких к Кремлю.

Издание отмечает, что сам Дворкович также подтвердил, что новый премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил ему стать главой «Сколково».

Таким образом, Дворкович может сменить нынешнего президента фонда и владельца «Реновы» Виктора Вексельберга, который до настоящего времени отвечал за отношения с госорганами и определял направления развития «Сколково». Вексельберг также является сопредседателем совета фонда. При этом отмечается, что конкретная должность, которую может занять Дворкович, пока не обсуждалась.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», 7 мая, в день вступления в должность главы государства, правительство РФ сложило свои полномочия. После инаугурации Путин внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева для утверждения на посту премьер-министра.

7 мая встрече с фракцией «Единой России», Медведев также назвал главных кандидатов в вице-премьеры: Антон Силуанов (до сегодняшнего дня – министр финансов), Татьяна Голикова (председатель Счетной палаты), Алексей Гордеев (полпред в ЦВО), Дмитрий Козак (вице-премьер), Ольга Голодец (вице-премьер), Виталий Мутко (вице-премьер), Максим Акимов (замглавы аппарата правительства), Юрий Борисов (замминистра обороны), Константин Чуйченко (руководитель контрольного управления президента).

При этом, из списка возможного состава правительства исчезли такие одиозные фигуры, как Игорь Шувалов и Дворкович.

Стоит отметить, что в проекте «Сколково» Дворкович участвовал с самого начала – в 2009 году он был включен в рабочую группу «по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов». Он также входит в попечительский совет «Сколково» под председательством Медведева.

Вексельберг является президентом и сопредседателем совета фонда «Сколково» с момента запуска проекта в 2010 году. В начале апреля владелец «Реновы» был включен американскими властями в санкционный список, с фигурантами которого резидентам США запрещено вести дела.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 10.05.18

Много рисков и тормозов: ухудшен прогноз по росту экономики России. / Житель Болгарии пожаловался в полицию на певицу Лолиту. / Штраф и арест: в Госдуме придумали наказание за подростков на митингах. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки