российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России снова зафиксирован рост социального неравенства: прогнозы неутешительны

В 2018 году в России вновь наметилась тенденция к росту социального неравенства, которая наверняка получит продолжение в следующем году на фоне ожидаемого более низкого повышения уровня зарплат. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в очередном докладе Института «Центр развития» Высшей школы экономики.

Эксперты обращают внимание, что по итогам девяти месяцев 2018 года социальное неравенство немного выросло в сравнении с январем-сентябрем 2017 года. Так называемый коэффициент Джини увеличился с 0,400 до 0,402, поскольку доходы 20% наиболее обеспеченного населения росли быстрее по сравнению с доходами 40% наименее обеспеченных слоев (4,84 и 3,08% соответственно).

По расчетам Института «Центр развития» НИУ ВШЭ на основе данных Росстата, в январе-сентябре нынешнего года наиболее высокими темпами росла такая составляющая денежных доходов населения, как оплата труда, включая скрытую заработную плату (6,33%). Ниже был темп роста других доходов (4,4%), социальных выплат (2,52%) и доходов от предпринимательской деятельности (1,55%). Доходы от собственности снизились на 7,41%. На фоне опережающего роста заработных плат бюджетников по сравнению с заработками в частном секторе и исходя из имеющихся данных можно предположить, что драйвером роста доходов наиболее обеспеченного квинтиля населения являлись оплата труда, включая скрытую, и другие доходы, говорится в докладе.

Согласно прогнозу Института «Центр развития» НИУ ВШЭ, индекс потребительских цен в 2018 году составит около 4,0%, что, скорее всего, приведет к небольшому увеличению показателей социальной дифференциации по итогам года по сравнению с 2017 годом. При этом в 2019 году потребительская инфляция может ускориться до 5,1%. С учетом более низких темпов роста заработных плат в бюджетном секторе в 2019 году по сравнению с 2018 годом это может означать, что Россия прошла самый низкий уровень социальной дифференциации за последние 12 лет, и социальное неравенство снова будет расти. В то же время, как считают эксперты, обещанный правительством РФ ускоренный рост повышения пенсий неработающих пенсионеров может несколько замедлить этот процесс.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 07.11.18

Россиян предупредили об обмане на праздничных распродажах. / ЧП в Москве: в лифте жилого дома обнаружен труп женщины с десятью ножевыми ранениями. / Из кассы ичезло более миллиарда: ЦБ отобрал лицензии у двух московских банков. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки