российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бомбардировки, в которых пострадают мирные жители Донбасса, будут списаны на действия России Киевское Минобороны заготовило оправдания для авиаударов по населению

Украинские власти начали готовить почву для оправданий перед Европой и собственным населением за бомбардировки Донбасса. Ключевая идея киевских политиков – гибель мирных жителей должна быть списана на Россию. Для этого сначала через блогеров, а затем и через министра обороны для представителей НАТО была запущена следующая концепция: якобы Россия оставила себе в Крыму несколько боеспособных украинских МиГов и с их помощью будет убивать мирных жителей Донбасса, чтобы скомпрометировать Киев.

Для начала идея «это Россия на украинских МиГах убивает мирных жителей Донецка и Луганска» была заброшена в инфопространство через Дмитрия Тымчука и его ресурс «Информационное сопротивление».

Тымчук объявил, что Россия вернула Киеву 37 неисправных самолетов, захваченных на аэродроме «Бельбек», а исправные машины оставила себе. Тымчук утверждает, что 9 самолетов «МиГ-29 «готовятся для провокаций на территории Украины».

«Вброс» от Тымчука 3 июня, в котором впервые была сформулирована концепция освещения авиаударов по юго-востоку Украины

Уже сегодня этот «вброс» приобрел статус официальной позиции киевского Минобороны. И.о. министра обороны Михаил Коваль перед встречей в Брюсселе с министрами обороны стран НАТО заявил западным журналистам: «Сегодня ночью мы получили информацию, что 8 самолетов МиГ-29 ВСУ, которые остались на территории временно оккупированной АР Крым и имеют украинскую военную символику на борту, начали активно готовиться для использования на Востоке нашей страны с Целью показать, как ВСУ применяют оружие по мирному населению».

Заявление на сайте МО Украины. Инфовброс становится официальной концепцией.

«Если в результате удара уничтожены военные силы «сепаратистов», то это «грамотно сработала украинская авиация». Если попали в мирных жителей, то это «провокация России». Очень удобно. «Колорады» сами себя жгут» – прокомментировал это российский военный эксперт Денис Мокрушин.

Отметим, что аналогичной оказалась реакция Киева на новости об авиаударе по областной администрации в Луганске, где погибли восемь мирных жителей. Официальной позицией украинских властей и СМИ является версия, что трагедия стала результатом неудачного пуска ПЗРК ополченцами. Видеозаписи атаки украинского самолета с привязкой к местности, фрагменты ракет с маркировкой, анализ повреждений и другие данные не убедили украинскую сторону. Более того, когда сотрудники миссии ОБСЕ на Украине признали, что удар по донецкой ОГА был нанесен с воздуха, Киев устроил DDoS-атаку, «положив» сайт ОБСЕ.

Сайт ОБСЕ оказался недоступен для посетителей накануне, после публикации очередного отчёта миссии наблюдателей на Украине: «2 июня, около 15:00 по местному времени, ракеты попали в здание областной госадминистрации. По данным наблюдателей, удар был нанесён неуправляемыми ракетами, выпущенными с самолёта», – отмечается в документе.

После того, как сайт ОБСЕ оказался недоступен из-за атаки хакеров, украинские СМИ объявили: «В ОБСЕ не подтверждают сообщения о том, что взрыв в Луганской облгосадминистрации могла вызвать «неуправляемая ракета, выпущенная с самолета» – сообщили «УНИАН» и киевская редакция BBC.

Пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив, ответил украинским СМИ, что пересматривать свои выводы, сделанные на основе полученной 2 июня информации, наблюдатели не намерены. «У нас есть все основания полагать, что ракеты прилетели сверху», – подтвердил он.

На действия Киева по блокировке сайта международной организации представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович ответила, что «продолжающаяся DDoS-атака неприемлема»: она означает, что «в движение приведены силы, пытающиеся ограничить свободу слова», сообщает Russia Today.

Украинские власти и раньше, до кризиса 2014 года, отрицали свои катастрофические ошибки. До сих пор официальный Киев не признал, что именно украинские ПВО сбили 4 октября 2001 года лайнер авиакомпании «Сибирь», совершавший рейс «Тель-Авив – Новосибирск».

В январе 2011 года украинские эксперты заявили, что ракета ЗРК С-200 украинских войск не могла поразить самолёт. Рассмотрение иска авиакомпании «Сибирь» и родственников погибших длилось семь лет и закончилось победой украинского Минобороны. Родные жертв украинских зенитчиков и российская авиакомпания проиграли все суды во всех украинских инстанциях.

Москва – Киев. Другие новости 04.06.14

Подданным Великобритании разрешили заключать однополые браки в России. / Евросоюз может отложить подписание соглашения с Украиной. / Самые крутые слухи недели. Ход конем. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки