российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Раненый под Луганском корреспондент ВГТРК скончался в больнице

Попавший под минометный обстрел под Луганском корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк умер на операционном столе. Об этом сообщил замглавного врача Луганской областной клинической больницы Сергей Бабенко. ВГТРК подтвердила гибель своего репортера в результате ранения под Луганском.

По данным некоторых СМИ, также под обстрелом погиб звукооператор ВГТРК Антон Волошин. Обстоятельства, при которых он погиб, выясняются. Отметим, что о смерти звукооператора сообщил премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин. По словам Никитина, члена съемочной группы «никак не могут найти, но его нет среди раненых», передает РБК. «Скорее всего, он погиб», – заявил Никитин. Между тем на телеканале ВГТРК отметили, что звукооператор телеканала Антон Волошин пока числится пропавшим без вести.

Корреспондент LifeNews в Луганске Артур Матвеев сообщил, что сотрудники съёмочной группы ВГТРК были без бронежилетов. «Приехал их водитель, рассказал, как всё было. Они вышли из машины, подошли к группе ополчения и попросили показать позиции. Они вышли с камерами и со всем оборудованием, но без бронежилетов. Оператор пошёл дальше снимать, а корреспондент и ассистент пошли дальше. И в эту группу людей ударило два снаряда. Они шли по дороге, скорее всего, солдаты Нацгвардии, которые сидели на холме, видели, что это были журналисты и видели, что угрозы их позиции нет. У них была возможность выстрелить», – сообщил он.

Оператор ВГТРК Виктор Денисов в эфире телеканала «Россия 24» рассказал о минометном обстреле, под который они попали с коллегами. «Ополченец поднял руку, чтобы беженцы пошли по безопасному пути, в это время произошел хлопок мины, и мина упала около ополченца, и руку ему оторвало или поранило, уходить назад в это время, когда начался обстрел из миномета, было опасно, потому что путь проходил через дорогу, покрытую асфальтом, по этому как раз асфальту вдоль дороги находились мины, я побежал не к нашим ребятам, которые были скрыты в метрах 200 за дорогой, а побежал к ополченцу, которого ранили и к беженцам», – сообщил он.

Также он также рассказал, как они выходили из-под обстрела. «Мы пошли лесопосадками вдоль дороги, шли где-то километр, вышли с другой стороны, потому что напрямую к нашим ребятам пробираться было очень опасно, потому что на дороге все время разрывались мины, осколки долетали до нас, это было в 100-150 метрах, беженцам помогли ополченцы, посадили их в машину и отвезли в центр города Луганска, выпустили уже в безопасном месте», – добавил оператор ВГТРК.

Напомним, Корнелюк получил тяжелое ранение во время минометного обстрела поселка Мирный под Луганском. Оператор ВГТРК, находившийся вместе с ним, при обстреле не пострадал.

Луганск, Татьяна Ильина

Луганск. Другие новости 17.06.14

Южная Осетия признала независимость Луганской республики. Цхинвал заявил, что готов к конструктивному решению. / Настала очередь Каменска-Уральского: депутатов встревожила реформа МСУ. / Под Луганском в ходе минометного обстрела погиб российский журналист. Еще один корреспондент пострадал и находится в больнице. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки