российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госпогранслужба Украины: РФ усиливает присутствие на границе

Государственная пограничная служба Украины сообщает, что в пограничные с Украиной регионы России прибывают подразделения вооруженных сил РФ.

«Вблизи государственной границы они (военные РФ – прим. ред. РИА «НР») обустраивают огневые позиции и маскируют военную технику. Свои действия они объясняют тем, что якобы эти мероприятия проводятся для «обеспечения безопасности границы из-за нарушения его украинскими военными», – говорится в сообщении погранслужбы Украины. При этом общая обстановка вокруг государственной границы Украины «характеризуется активностью вооруженных бандформирований», передает «Укринформ».

В связи с этим на госгранице украинскими пограничниками дополнительно создан сводный боевой отряд, две бронегруппы, которые усилены шестью БТРами, и внештатным зенитно-артиллерийским взводом.

Напомним, во вторник секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий заявил, что к приграничным районам подходят 16 тыс. «русских оккупантов», готовых перейти к активным действиям. По данным источника в Минобороны РФ, переброска десантников к украинской границе действительно идет, но не в таких количествах и с другими целями. «Численный состав войск вооруженных сил России, которые сосредоточены вблизи государственной границы Украины, насчитывает 16 тыс. военнослужащих. Также на территории Крыма до 22 тыс. военнослужащих и на территории Приднестровской Молдавской республики – до 3500 военнослужащих, которые готовы в любой момент перейти к более активным действиям», – заявил секретарь СНБО.

По словам источника из Минобороны, Парубий сильно завысил количество военных, впрочем, не исключено, что в ближайшее время российских войск у границы с Украиной станет больше. Операция проводится «для обеспечения безопасности границы со стороны украинских военных формирований».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 19.06.14

Последствия санкций: заводы Среднего Урала массово отказываются от импорта. / В деле Удальцова появился алкогольный бизнес. Главный фигурант «болотного дела» рассказал, как познакомился с «Георгием Васильевичем». / Путин дал добро на строительство легкого метро в Подмосковье. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки