российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские силовики и ополченцы продолжают воевать

Несмотря на заключенное накануне перемирие, украинские силовики и ополченцы продолжают обстреливать друг друга на востоке Украины. Информация об этом поступает в СМИ как с одной, так и с другой стороны.

Так, в своем аккаунте в Facebook* руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы «Информационное сопротивление» (ИС) Дмитрий Тымчук написал, что ополченцы ночью обстреляли блокпост сил антитеррористической операции (АТО) в Луганской области. «По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», несмотря на вчерашнее обещание выполнять условия перемирия на Донбассе, террористы продолжают срывать мирный процесс урегулирования ситуации. В частности, ночью был обстрелян блок-пост сил АТО в Луганской области», – сообщил он. Тымчук добавил, что обстрел велся из автоматического стрелкового оружия, передает РБК-Украина.

Кроме того, официальный представитель АТО с места событий Владислав Селезнев в своем аккаунте в Facebook* написал, что ополченцы не прекращают обстрелов позиций украинских военнослужащих. «Так, за минувшие сутки несколько раз был обстрелян блок-пост на перекрестке путей, которые направлены на Красный Лиман и Славянск. Боевики (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») вели огонь с территорий населенных пунктов, граничащих со Славянском, во время обстрела использовали автоматические гранатометы АГС-17, во стволовые гранатометы, дважды обстреливали блок пост из минометов. Потерь среди украинских военнослужащих нет», – пишет он.

Селезнев также отметил, что блокпост на пути из Северодонецка в Старобельск (Луганской области) минувшей ночью был обстрелян боевиками из стрелкового оружия, но ответным огнем нападение отбито без потерь.

В то же время, представители штаба ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики сообщили, что украинские военные обстреляли из артиллерии поселок Приволье в Луганской области. По информации ополченцев, в результате обстрела есть жертвы, их количество не уточняется. В штабе сообщают, что артиллерийские удары наносятся по шахте «Привольнянка», передает «Интерфакс».

Напомним, накануне на трёхсторонней встрече в Донецке была достигнута договорённость о прекращении огня до 27 июня. В переговорах участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также один из лидеров самопровозглашённой Донецкой народной республики Александр Бородай.

Власти ДНР пообещали, что до 10:00 27 июня огонь со стороны ополченцев будет прекращен. До этого срока Россия и ОБСЕ организуют мониторинг за соблюдением режима прекращения огня с обеих сторон. После переговоров Зурабов заявил, что рассчитывает на продолжение диалога.

Представители Луганской народной республики обязательства по прекращению огня на себя пока не брали.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.06.14

Путин предложил запретить госслужащим иметь счета за рубежом. / Канадский инвестор встречает в Якутии «благоприятные времена». И собирается добывать 80 тонн серебра в год. / Суннитские боевики после захвата крупнейшего в Ираке НПЗ готовят наступление на Багдад. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки