российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР попросили Путина ввести российских миротворцев на юго-восток Украины «Чтобы остановить геноцид русского населения»

«Народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев попросил ввести на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик российских миротворческих сил. Соответствующая просьба к российским властям опубликована на его странице в Facebook*.

«Мы просим ввести на территорию ДНР и ЛНР российский миротворческий контингент. Формат может быть разный, возможен вариант и в составе ООН, но с ведущей ролью России», – заявил Губарев.

По его словам, «Украина и не собиралась исполнять взятые на себя обязательства перед мировым сообществом и своим народом, и практически сразу же нарушила условия мирного соглашения». Губарев подчеркнул, что, несмотря на объявленное перемирие, продолжаются атаки на ополченцев «на всех направлениях из стрелкового оружия». Лидер ДНР утверждает, что «Семеновка и близлежащие населенные пункты подвергаются обстрелам гаубиц, танков и запрещенным ООН оружием как кассетными фосфорными снарядами».

Губарев выразил опасения по поводу того, что после подписания экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, намеченного на 27 июня, Украина может ввести миротворческие силы ЕС на территорию так называемой Новороссии, чтобы «под их патронажем продолжить геноцид русского населения».

Тем временем киевские власти вновь обвинили ополченцев в нарушении перемирия, достигнутого в минувший понедельник в ходе трехсторонних переговоров в Донецке. По утверждению спикера АТО Владислава Селезнева, за последние три дня украинские силовики зафиксировали 44 случая нарушения перемирия со стороны «сепаратистов». «Среди них, обстрел боевиками из стрелкового оружия блокпоста возле комбикормового завода, минометные обстрелы блокпоста украинских военнослужащих, расположенного на горе Карачун, ведение огня из автоматического гранатомета АГС-17 по позициям украинских военнослужащих на блокпосту, дислоцирующихся на перекрестке дорог на Красный Лиман и Славянск», – перечисляет Селезнев.

Накануне, по информации Киева, под Славянском ополченцы пуском ракеты из ПЗРК сбили вертолет Ми-8, возвращавшийся с украинского блокпоста после выполнения задачи по доставке грузов, в результате чего погибли 9 украинских военнослужащих. Впрочем, в ДНР не подтверждают эти сведения.

В нарушении перемирия сторонников народных республик в Донбассе обвиняет и МИД Украины. В ведомстве заявили, что «несмотря на усилия Украины по реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко, незаконные вооруженные формирования, поддерживаемые российской стороной, продолжают убивать украинских граждан», что «в очередной раз подтверждает, что пророссийским террористам не нужен мир».

В то же время в ЛНР заявили, что отменили все военные операции и соблюдают договоренности о прекращении огня до 27 июня, которые были достигнуты в ходе консультаций в Донецке. По словам спикера парламента ЛНР Алексея Карякина, «с нашей стороны огонь не открывался, мы честно выполняем свои договоренности», однако видим, что «противник не соблюдает договоренности, которые были обнародованы». В частности, по его словам, 24 июня силы АТО совершили нападение на село Пригорье, а также произошло столкновение в районе Червонопартизанска. Карякин напомнил, что главное требование ЛНР – это остановка военных действий со стороны Киева. «Но на любое агрессивное действие противника, мы будем оказывать адекватно противодействие», – заявил он.

Накануне президент РФ Владимир Путин попросил Совет Федерации отменить постановление об использовании российской армии на территории Украины. Профильные комитеты верхней палаты российского парламента рекомендовали Совфеду одобрить решение Путина об отмене разрешения на использование российской армии на Украине. Пленарное заседание по этому вопросу намечено на 25 июня.

Донецк, Наталья Петрова

Донецк. Другие новости 25.06.14

У Среднего Урала могут отобрать Всероссийский чемпионат оборонщиков. / Атаман Козицын: в заложниках у казаков остаются 15 наблюдателей ОБСЕ. / Петербургские «прохоровцы» на выборах губернатора «ради идеи» поддержат Дмитриеву. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки