российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы в России «навещают своих бабушек» Госдеп США объяснил появление десятков тысяч украинских беженцев в РФ

Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф объяснила данные доклада ООН о 110 тысяч украинских беженцев тем, что украинцы в Россию приехали, чтобы «навестить своих бабушек» и скоро уедут обратно, передают РИА «Новости».

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), из Украины в Россию прибыли 110 тысяч человек, еще 54 тысячи были вынуждены уехать из опасных регионов, но не выезжали за пределы страны. «В заявлении УВКБ ООН не было сказано, что 110 тысяч украинских беженцев бежали с Украины в Россию. Там сказано, что это число людей, которые в какой-то момент пересекли границу. Может статься, что они навещают бабушку и едут обратно», – заявила Харф, добавив, что прошения на убежище в РФ подали лишь 9,6 тысяч человек.

Напомним, ранее Госдепартамент заявлял, что российские сообщения о массовом потоке беженцев являются неверными. Так и в этот раз Вашингтон сомневается в приведенных цифрах. Данные УВКБ ООН основываются на данных российских властей, которые, «мягко говоря, не являются самым точным источником», сказала Харф. «Мы не подвергаем сомнению репутацию УВКБ ООН», – сказала представитель Госдепартамента.

При этом в наличии беженцев США обвиняют не власти Украины, а исключительно ополченцев на востоке страны. «Никакой гуманитарной ситуации там не было, пока сепаратисты не начали убивать людей», – заключила Харф.

Стоит отметить, что по данным детского омбудсмена Павла Астахова, в Россию с территории Украины бежали более 55 тысяч человек, около 15 тысяч из них – дети, однако это лишь те, кто официально получил статус беженца. Как сообщают власти Ростовской области, в регион прибыло 109 тысяч украинцев, но большинство из них по статистике проходят не как вынужденные переселенцы, а как «лица, пересекшие украино-российскую границу».

Ссылки по теме:

Представитель Госдепа США не нашла украинских беженцев в России /// МЧС РФ: Количество беженцев превышает 14 тыс. и увеличивается с каждым днем >>>

В Крыму и Севастополе находятся более 12 тыс. украинских беженцев >>>

В Ростовской области из-за роста числа украинских беженцев расширен режим ЧС >>>

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 02.07.14

Врио главы Якутии отменил повышение цен на бензин. До осени? До выборов?. / Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлено обвинение в коррупции. / Донецкие ополченцы сбили два украинских штурмовика. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки